В Бобруйской колонии осужденным сократили количество звонков в месяц, в Кричеве третий раз прорвало трубопровод, а литовский бизнесмен извинился за помощь «Гродно Азоту» в обходе санкций и разорвал контракт с заводом. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 8 марта.

Заключенным уменьшили количество звонков 

В Бобруйской колонии появилось новое правило — осужденные имеют право только на четыре звонка в месяц. Также время разговора сократили на 10 минут. Единственное, что осталось прежним, это выбор типа связи. Человек по-прежнему может выбрать, как именно созваниваться с родственниками, — через таксофон или видеозвонок через месседжер.

Изменение вступило в силу с 1 марта. Напомним, ранее осужденные имели право на 5 звонков в месяц, каждый из которых мог длиться по 15 минут.

По версии администрации колонии, они делают «правильное» количество звонков, так как в другие исправительные заведения якобы работают по такой же схеме еще с 1 февраля.

В Кричеве прорвало трубопровод

В Кричеве рядом с микрорайоном СОЖ нет воды с 9 утра. Местные власти пообещали горожанам организовать подвоз питьевой воды, но цистерна будет находиться только в одном пункте — на улице Октябрьской возле дома №42.

Иллюстративное фото

Напомним, кричевляне сталкиваются с подобной проблемой не первый раз. Прошлый раз они остались без воды на Новый год. Тогда чиновники объяснили проблему «непредвиденными ремонтными работами, из-за которых снизилось давление в водопроводных сетях всего города». Однако самая большая проблема случилась в октябре 2022 года — несколько микрорайонов остались без воды на три дня из-за того, что водопроводная труба износилась.

Отметим, что у Кричева нет собственного водоснабжения, а водопроводно-канализационное хозяйство №2 Кричевского района является филиалом «Костюковичского Водоканала».

Литовский бизнесмен признался в поддержке «Гродно Азот»

Саулюс Котис рассказал, что помогал «Гродно Азоту» обходить санкции через свою компанию, и публично извинился. Об этом сообщил литовский расследовательский центр Siena, который изучает «теневые» схемы поставок удобрений из Беларуси в Евросоюз.

В материале расследователей сказано, что «Гродно Азот» продавал карбамид в Литве через фирму-«прокладку». Перевозку оплачивала клайпедская компания Girera, а покупателем по документам является фирма Саулюса Misir.Co в Кыргызстане.

«Misir.Co занималась экспортом беларусских удобрений в январе — феврале 2023 года. Контракт был подписан и исполнен моими партнерами на основании сертификатов о том, что продукция не находится под санкциями, – сообщил Котис.

«Гродно Азот». Фото с сайта компании

Он извинился перед всеми, кто «был разочарован его безответственным поведением», и сказал, что «сгорит в огне стыда и ненависти к себе». Также он заявил, что договор с «Гродно Азотом» уже расторгнут, а компания в Кыргызстане приостановила свою работу.

Показательный суд над «экстремистом»

Вчера пресс-служба прокуратуры опубликовала снимки с показательного суда над 43-летним жителем Лунинца. Для того, чтобы продемонстрировать работу «правосудия», в актовом зале аграрного колледжа собрали несколько десятков человек (в том числе студентов).

Показательный суд в актовом зале аграрного колледжа в Ленинец

Мужчину подозревали в «незаконной организации митинга» в октябре 2020 года. Вернее, попытке организации, ведь о конкретном митинге в материалах дела ничего не сказано. 

«В целях предупреждения возможных аналогичных преступлений прокурор санкционировал избрание в отношении С. названной меры пресечения в учреждении образования Лунинецкого государственного аграрного колледжа в присутствии иных учащихся», – объяснила пресс-служба прокуратуры.

Сирена воздушной тревоги в Мачулищах

Телеграм-канал «Мотолько, Помоги» сообщил, что в Мачулищах сработала сирена воздушной тревоги. Она продлилась всего 3-4 минуты, но проблема в том, что местных жителей о ней не предупреждали. В местных чатах люди начали паниковать, так как не знали, что именно случилось. Официального объяснения происходящего пока не было. 

Скриншот из телеграм-чата в Лунинце. Источник: «Мотолько, Помоги»

Напомним, именно в Мачулищах находится аэродром, на котором недавно повредили российский военный самолет.

Ранее

Силовики задержали «диверсанта» из Мачулищ: кто он такой

Далее

Деревообработка уходит в минус: новые рынки не заменили ЕС

Читайте далее