Силовики задержали «диверсанта» из Мачулищ: кто он такой

Новостное агентство АТН опубликовало видео с задержанием «террориста» Николая Швеца, которого режим подозревает в диверсии на аэродроме в Мачулищах. На допросе мужчина рассказал, что к атаке на самолет его готовил «куратор СБУ».

На кадрах видно, как силовики врываются в частный дом в Боровлянах, задерживают мужчину и сажают его в микроавтобус. Отметим, что задержание должно было произойти на прошлой неделе, так как вчера Лукашенко заявлял, что «террорист уже задержан». Причем не один, а с пособникам в количестве 20 человек. 

Журналисты «Зеркала» узнали, что в том же доме в субботу задержали Олега Сычёва вместо с его женой (это их дом). Мужчина занимается книгопечатанием в издательстве «Зміцер Колас». Правозащитники предполагают, что сейчас супруги находятся в СИЗО КГБ.

Фото из архива источника «Зеркала»

Один из жителей Боровлян рассказал «Зеркалу», что силовики не особо понимали, кого искать, поэтому врывались в случайные дома:

«Показывали фотографию разыскиваемого, спрашивали про него. Но, естественно, никто его у нас не видел. На мой взгляд, это вообще “левое” фото и просто причина для обысков, задержаний. Также они искали конкретный дом, но у нас тут не очень все понятно, поэтому они никак не могли сообразить, куда идти, и метались. Врывались в магазин, в дома со своими автоматами. Были также “тихари”, переодетые в гражданскую одежду».

Однако даже несмотря на это Лукашенко назвал операцию успешной.

«Совершенно невероятно, чтобы за каких-то 4-5 дней удалось установить всех пособников и задержать. Найти иголку в стоге сена», – сказал он.

Также нелегитимный обвинил в произошедшем Зеленского, назвав его гнидой. Реакция украинской стороны была незамедлительной — Украина отрицает свою причастность к диверсии.

«Следует уточнить определения. Террористическая атака — это когда ракеты обстреливают украинские города с территории Беларуси. Диверсии — это проникновение диверсионных групп со стороны беларусской границы. Атака на А-50 — это антитеррористическая акция, проведенная, кстати, местными партизанами», – написал в своем твиттере советник президента Украины Михаил Подоляк.


Подробнее о диверсии можно почитать здесь.

Ранее

Протесты в Грузии: что там происходит?

Далее

Новости регионов: меньше звонков для заключенных и сломанный трубопровод в Кричеве

Читайте далее