В начале марта запасы беларусских предприятий на складах побили новый антирекорд. По данным Белстата, там находится почти 9 млрд рублей продукции — это на 41% больше, чем год назад. Это значит, что запасы заводов выросли во всех областях и районах, но они все еще продолжают работать в минус.

Складские запасы обрабатывающей промышленности за год увеличились до 8,996 млрд рублей. Это 90,8% от среднемесячного объема производства и на 41,4% больше, чем в прошлом году. Например, в марте прошлого года на складах находилось 66,7% от среднемесячного производства. 

При этом объем промышленного производства составил 28,3 млрд рублей. Это на 1,8% меньше, чем в такой же период прошлого года. Если говорить про обрабатывающую промышленность в целом, то она снизила обороты на 1,5%. 

Напомним, что сейчас беларусские компании не могут продавать свой товар так же полноценно, как они делали это до начала протестов и войны в Украине. Ярким примером того, как санкции влияют на Беларусь, является «Гродно Азот». В конце февраля в Литве задержали партию карбамида с этого предприятия, которая стоила 320 тысяч евро. Сейчас этим делом занимается прокуратура. В итоге предприятие не может перевозить продукцию за границу и постоянно вынуждено искать обходные пути, которых с каждым днем становится все меньше.

Ранее

Настоящая весна пришла: прогноз погоды на сегодня

Далее

В Польше задержали трех беларусских шпионов. Один из них связан с КГБ

Читайте далее