На государственном телевидении утверждают, что трое из девяти задержанных в Польше по шпионскому делу — граждане Беларуси. Пропагандисты назвали их имена и записали видео с их близкими, которые говорят, что задержанные не имеют отношения к шпионажу. К этому делу подключились «Киберпартизаны». Они поделились с «Белсатом» информацией об этих людях, которую нашли в государственных базах данных. К кое-кому действительно появились вопросы. 

История со шпионами в Польше

15 марта  в Польше задержали 9 российских шпионов, 3 из которых оказались беларусами. Они якобы устанавливали камеры на железных дорогах в Польше, по которым перевозится военная техника в Украину. Так они отслеживали движение составов и готовили диверсии. Вчера польские спецслужбы сообщили, что нашли не менее 50 камер. Сейчас проверки продолжаются.

Что о задержанных говорят их близкие

На госТВ говорят, что это 29-летний Владислав Посмитюха, 52-летний Николай Москаленко и 18-летняя Мария Медведева. Близкие этих людей рассказали о них следующее:

  • Владислав Посмитюха и Мария Медведева якобы пара, парень уехал в Польшу за девушкой, чтобы «посмотреть чужую страну». 
  • Мария Медведева — бывшая студентка журфака БГУ, которая в сентябре 2022 года поехала учиться в Экономико-гуманитарную академию в Варшаву. Она не нарушала закон и хорошо училась. По словам пропагандистов, в своих соцсетях она выкладывала видео с протестов 2020 года. 
  • Николая Москаленко, который родился во Львове, его бывшая жена описала мягким, добрым и отзывчивым человеком, который часто помогает другим.

 «При этом он достаточно неорганизованный, в какой-то степени ищущий себя. Для меня это [шпионаж] настолько несопоставимо с его личностью. Когда я услышала, в чем его обвиняют, моя первая реакция была смех, потому что это что-то совершенно невероятное», – сказала женщина.

По словам госСМИ, все трое поддерживали протесты в 2020 году, а теперь польские власти хотят использовать их как «стрелочников».

Что «Киберпартизаны» нашли в данных госорганов

Владислав Посмитюха выезжал из Беларуси только 5 раз. Мария Медведева ездила чаще, но обычно возвращалась через 11-14 дней. Из этого можно сделать вывод о том, что, скорее всего, девушка летала на отдых с родителями. До 2021 года молодые люди вместе за границу не выезжали, и в целом к ним вопросов нет, судя по базе данных.

С Николаем Москаленко интереснее. Он действительно родился в Украине. В 2003-2008 году он делал станки для производства сыров и колбас в компании «Компа». Однако он зачем-то менял паспорт раз или два в год. А если посмотреть на его фото в паспорте 2006 года, то там он в камуфляжной куртке. 

В базе пограничников сказано, что Москаленко обслуживали в поликлинике для сотрудников КГБ. Такая же метка есть у отца Николая, который был гражданином России. Еще в базах Москаленко есть метка «ОРУЖИЕ».

Раньше он часто выезжал за границу. С 2007 по 2010 годы он был в Польше и Украине почти 250 раз (все время на несколько дней). При этом всегда ездил по-разному — то на своей машине, то на чужой, то с пассажирами, то один. Однако после 2010 года у него только один выезд за границу. 

5 мая 2021 года он приехал из Польши на одном грузовике, а вернулся туда на другом. При этом на беларусской границе он показал паспорт серии РР. Это значит, что он уже стоял на консульском учете в иностранном государстве.

Что пропагандисты говорят о Москаленко

По словам пропагандистов, в 2000-х Николай Москаленко познакомился с поляком Богуславом Шешко, который был участником преступной группировки в Польше в 90-х. На ТВ рассказали, что он «щемил дальнобойщиков и челноков» в районе погранперехода «Брест — Тересполь», а после открыл аптеку в Бяла-Подляске (это реальная информация из польских реестров).

«Судя по всему, аптека тоже оказалась делом с криминальным душком — из Европы контрабандой через Польшу возил лекарства в страны постсоветского пространства. Имел контакты с польскими пограничниками и, как поговаривают, подрабатывал на польскую контрразведку ABW», – говорят пропагандисты, не ссылаясь на какие-либо источники.

Государственные СМИ утверждают, что Москаленко работал на Шешко, который мог быть участником «шпионской постановки» и подставить беларуса. Словом, пропагандисты уверены, что все это является спланированной провокацией спецслужб Польши.

Ранее

Беларусские заводы работают на склад. Они побили антирекорд — продавать некуда

Далее

Новости регионов: милицейские посты в университетах и спасение заводов

Читайте далее