В преддверии Дня Воли беларусские силовики провели специальные учения, направленные на подавление протестов. Их на режимном телевидении прокомментировал замминистра внутренних дел Николай Карпенков. По его словам, сейчас внутренние войска большой упор делают на изучении беспилотников. 

Для этого был создан учебный центр, в который беларусская сторона пригласила специалистов из Донбасса. При помощи дронов силовики учатся обследовать каждую крышу, чтобы иметь возможность отслеживать снайперов. 

Что касается массовых демонстраций, то с помощью летательных аппаратов теперь можно идентифицировать и устанавливать личности ее участников. Карпенков подчеркнул, что дроны — самое сильное и мощное оружие, которое может выполнить любую задачу. 

Вспомнив ситуацию в Мачулищах и Гродно, он заявил, что сейчас МВД проводит тотальную зачистку. Карпенков также предупредил, что до контрольных дат в стране будет наведен порядок. О каких датах идет речь, не уточняется. 

Важно отметить, что ранее в ГУБОПиК сообщали, что сейчас в день проводится по 20 обысков. По информации же правозащитников, перед Днем Воли только в регионах были осуждены по политическим статьям по меньшей мере 166 человек. 

Ранее

В Беларуси заменят Манту на российский тест 

Далее

Новости регионов: спасение от паводка и начало учебных тревог

Читайте далее