Мужчина, которого назвали «тихарем», снимавшим митинг на День Воли в Вильнюсе, оказался литовским журналистом, а не бывшим гаишником Андреем Тропашко. На самом деле мужчину зовут Дарюс Матайтис, он работает в фотоагентстве Scanpix Baltics. Его опознали журналисты 15min.lt (раньше он работал там), а BYPOL извинились перед ним и беларусами.

Матайтис рассказал изданию 15min.lt, что 25 марта он работал на мероприятии, на котором не требовалось разрешение на съемку.

«Я не первый раз фиксирую события беларусской оппозиции в Литве. В фотобанке Scanpix немало таких фотографий. В тот день я увидел, что какой-то человек подошел ко мне очень близко и снимал меня на свой телефон. Тогда я сразу подумал, что это может вызвать проблемы в будущем, но он только снимал, не просил представиться, не спрашивал, откуда я». 

Дарюсу не понравился скандал вокруг его фото и угрозы расправы после поста BYPOL. Поэтому бывшим беларусским силовикам пришлось извиняться.

«Ошибка имела место ввиду того, что данные люди имеют большую степень сходства между собой. BYPOL приносит свои извинения Дарюсу Матайтису, а также беларусам за предоставленную неверную информацию», – сообщили они. 

Напомним, ранее BYPOL заявили, что мужчину зовут Андрей Тропашко и он является бывшим сотрудником ГАИ.

Ранее

Беларусам Польши не нужно ехать домой и переделывать паспорта. Почему?

Далее

Эксперты о размещении ядерного оружия: «Санкции мелочь по сравнению с судьбой беларусов»

Читайте далее