Нейросети остаются горячей темой для обсуждения, ведь они хоть и предназначены для помощи человеку, их развитие продвигается быстро и непредсказуемо. Опасаются этого специалисты: более тысячи экспертов в сфере технологий призывают приостановить разработку искусственного интеллекта. Опасен ли ИИ? И как его используют беларусы? Рассказываем в материале.

Развитие искусственного интеллекта происходит непредсказуемо быстро, нейросети создают реалистичные фото, программируют и даже создают картины и пишут музыку. Эксперты опасаются, что нейросети могут заменить десятки профессий, а еще наводнят мир фейковыми новостями и фото.

О серьезности ситуации красноречиво свидетельствуют несколько случаев. Например, на прошлой неделе в интернете появились фотографии Папы Римского в модном пуховике, интернет-пользователи приняли это за правду и стали активно постить фото. Как позже выяснилось, «фото» сделано с помощью популярной нейросети Midjourney.

Фото Папы Римского сгенерированное нейросетью

Похожая история произошла и в случае с землетрясением Великая Каскадия, произошедшим 22 года назад в Орегоне. Последствия стихии унесли жизни 8 тысяч человек, еще около 800 тысяч людей лишились дома. Но есть нюанс — такого события в истории не было. А подробности инцидента и фотографии были сгенерированы нейросетью. Отличить фотографии можно лишь по некоторым ошибкам, например, неестественном положении рук. К слову, руки — пока единственное, что нейросеть не научилась правдоподобно «рисовать».

Фото выдуманного нейросетью землетрясения

Когда стало очевидно, что истории фейковые, вновь возник вопрос о совместном будущем человечества и нейросетей. Еще один случай, связанный с негативными последствиями от нейросетей, произошел в Бельгии. Житель этой страны совершил самоубийство после полутора месяцев общения с похожей на GPT-4 моделью Eliza. В разговоре с нейросетью он затронул тему суицида, нейросеть не стала переубеждать собеседника, написав, что они будут жить вместе с ним в раю как единое целое.

Илон Маск и Стив Возняк призывают приостановить разработку продвинутого интеллекта

Горячей темой для обсуждения экспертов становится нейросеть GPT-4, представленная американской компанией OpenAI. Новая версия искусственного интеллекта превзошла предыдущие версии. После презентации новой версии Microsoft (главный инвестор и партнер OpenAI) уволила всех специалистов, отвечающих за этику искусственного интеллекта, чтобы ускорить внедрение нейросетей.

Больше тысячи экспертов считают развитие нейросетей опасным, в связи с чем обратились с призывом приостановить разработку продвинутого искусственного интеллекта (ИИ). Они призывают разработчиков ИИ немедленно остановить обучение систем более мощных, чем GPT-4, как минимум на полгода. Эксперты считают, что обучение нужно прекратить, пока не появятся общие протоколы безопасности. Свою позицию они поясняют тем, что даже создатели «мощных цифровых разумов» не могут контролировать их, а современные системы искусственного интеллекта начинают конкурировать с человеком.

Среди подписавших письмо — глава Tesla и SpaceX Илон Маск и один из основателей Apple Стив Возняк. Однако исполнительный директор OpenAI Сэм Альтман не стал подписывать письмо.

Как нейросети используются беларусами?

Нейросети использует и режим Лукашенко. Именно с помощью системы распознавания лиц Kipod компании Synesis силовики распознают беларусов на фото с протестов, а после используют это в качестве доказательства в суде. Система распознавания лиц на основе нейросети красноречиво показывает и негативные последствия развития искусственного интеллекта, если она попадает в руки диктаторов.

Лукашенко в тюрьме. Изображение сгенерировано нейросетью

Кстати, нейросеть, вполне могла бы заменить и самого Лукашенко. Например, новогодняя речь от имени Лукашенко по запросу «Зеркала» была написана нейросетью вполне правдоподобно. К слову, с некоторыми реальными высказываниями диктатора искусственный интеллект справляется лучше его самого. Журналисты «Нашей Нивы» проверили возможности новой нейросети, которая превращает гневные высказывания в вежливые. Так, в оскорбительном заявлении Лукашенко, в котором он обозвал президента Украины Владимира Зеленского «гнидой», нейросеть предложила заменить «гниду» на «отличного лидера».

Нейросети способны генерировать вполне правдоподобные истории про Беларусь. Пользователь Твиттера поделился историей, которую написала нейросеть. Получилось про силовиков, журналистику и коррупцию.

А нейросеть Midjourney к 105 БНР помогла редакции motolkohelp осовременить снимки вековой давности. В результате получился настоящий винтажный фотосет или постеры к киноленте о наших предках в 1918 году.

Не только картины, но и стихи. Журналисты «Новага часу» попросили чат GPT написать стихи на беларусском языке: вышло про любовь, маму и Костюшко. Почитать их можно здесь.

Фото обложки сгенерировано нейросетью Midjourney.

Ранее

Латушко о заявлении Лукашенко: «Я готов обменять себя на всех политзаключенных» 

Далее

Дождливо, но тепло: прогноз погоды

Читайте далее