В телеграм-канале МВД рассказали, что скоро в Беларуси откроется магазин с товарами, которые делают заключенные. Он будет называться «МАГАЗИН еДИН». На этом «производстве» людям буквально платят копеечную зарплату.

В МВД не сообщили, где именно откроют магазин. Однако в сообщении телеграм-канала указан адрес деревни Рябиновка Дзержинского района. Вероятно, он будет там, но есть одна нестыковка, — официальная статистика за 2018 год говорит о том, что там проживали всего 5 человек.

Сам магазин МВД зарегистрировали 12 апреля. Там планируют продавать строительные материалы, мебель для сада и дома, мангалы, спецодежду и другие товары. Например, лофтовый стеллаж там можно купить за 729 рублей, диван из экокожи стоит 2 370 рублей, а садовые качели с навесом — 965 рублей. 

По документам магазин принадлежит государственному предприятию «Единица». С 1994 года оно производит мебель для офисов и предприятий торговли. В основном эту мебель поставляют в государственные организации — на их сайте речь идет о более чем 50 учреждениях. 

Также на сайте сказано, что магазин «напрямую работает с производителями», то есть с предприятиями при исправительных колониях. Интересно, что компания относится к системе МВД и может покупать товары собственного производства у предприятий, организаций уголовно-исполнительной системы и лечебно-трудовых профилакториев.

По данным системы Департамента исполнения наказаний, на новый магазин работают 15 предприятий, — одно сельскохозяйственное, 4 филиала и 9 внебюджетных производственных мастерских с производственной базой.

Напомним, недавно выяснилось, что IKEA работала с беларусскими поставщиками. Тем временем 20 стран Евросоюза продолжают импортировать мебель из Беларуси. Самыми крупными покупателями являются Польша, Литва и Германия. 

Отметим, что зарплаты заключенных в Беларуси очень маленькие. Например, бывшая заключенная рассказывала «Зеркалу», что получала 38 копеек в месяц за работу в швейном цехе. В шкловской колонии бывший заключенный зарабатывал 4,5 рубля, а в бобруйской — 10-15 копеек.

Ранее

Тепло по всей стране: прогноз погоды на сегодня

Далее

Метеорит или спутник: украинцы и беларусы видели огромную вспышку в небе

Читайте далее