В Министерстве обороны заявили, что территориальная оборона и отряды народного ополчения продолжают проверять свой уровень готовности. Ранее в двух сельских исполнительных комитетах Волковысского района сформировали новые отряды. Показываем, как они выглядят. 

Это первые отряды народного ополчения, которые сформировали в сельских исполнительных комитетах Волковысского района. Минобороны сообщает, что новые формирования «охраняют общественный порядок и обеспечивают безопасность движения войсковых колонн».

Напомним, год назад Министерство обороны организовало учения совместной работы теробороны и народного ополчения. Тогда ведомство проверило отряды в Кошелёвском и Гливинском сельсоветах. В апреле этого года в Новогрудском и Кореличском районах также проходили командно-штабные учения с силами территориальной обороны. До этого готовность теробороны проверяли в Борисовском районе. 

Новый закон о народном ополчении в Беларуси

В феврале этого года Лукашенко встретился с Советом безопасности и обсудил проект закона «О народном ополчении». Позже, уже в апреле, депутат Павел Михалюк сообщил, что законопроект отправили на рассмотрение в парламент. По его словам, тогда проект только дорабатывали. 

Однако законопроект все еще не появился на Национальном правовом интернет-портале. Последнее упоминание о нем есть в постановлении Совета безопасности от 6 марта. Там было сказано, что проект должен быть доработан в течение месяца, а затем его отправят в Палату представителей. 

Что «власти» говорят о народном ополчении?

О народном ополчении стало известно в мае прошлого года. Первым о нем заговорил так называемый глава Минобороны Виктор Хренин. Тогда он сказал, что ему поставили задачу создать формирования из добровольцев в регионах.

«Главнокомандующим поставлена задача, в том числе, создать у нас в стране и народное ополчение. Этот вопрос, действительно, мы видим, очень нужен. Самое главное, что у нас есть для этого и люди, и вооружения», – заявил тогда Хренин. 

По словам Хренина, после формирований отрядов «защитников родины» станет больше, и все увидят, что в Беларусь «не надо сунуться». 

Через несколько дней о народном ополчении рассказал Лукашенко. 3 июня 2022 года он сказал, что идея с отрядами пришла к нему после анализа украинского опыта.

«Я подумал, что нам на всякий случай надо при каждом сельском совете иметь вот это народное ополчение, группу людей. Их будет немного. Может, 50 человек. Но они тоже должны иметь свое оружие где-то на складе. Мы их призываем для обучения — они возьмут свои автоматы (в основном автомат, гранатомет, пистолет), чтобы могли защитить свой дом».

Также Лукашенко заявил, что в случае войны народное ополчение может уйти в партизаны. Из этого можно сделать вывод, что нелегитимный сильно рассчитывает на добровольцев и строит на них большие планы. 

В апреле этого года секретарь Совбеза Александр Вольфович рассказал, что народное ополчение формируется исключительно из местных добровольцев. По его словам, они будут помогать органам внутренних дел и участковым выполнять задачи по «обеспечению безопасности». 

«Кроме того, они будут решать задачи военного положения, борьбы с диверсионно-разведывательными группами на территории того или иного района», – сказал он.

Ранее

В России взорвали машину с Захаром Прилепиным

Далее

Спортивный дайджест: ледовая арена в Островце и 36 стран против беларусов

Читайте далее