Ежедневно по всей стране задерживаются десятки человек, большинство из которых отправляются на «сутки». В апреле ПЦ «Вясна» стало известно минимум про 342 случая задержания. Правозащитники рассказали о самых странных и нелепых причинах, по которым беларусов судили в апреле.

Сутки за гимн Украины в караоке-баре

В начале апреля в Бресте осудили мужчину, который пропел гимн Украины в местном караоке-баре. Этим он якобы публично «высказал свои общественно-политические интересы». Его признали виновным в «пикетировании» и назначили 7 суток ареста. Вины он своей не признал и объяснил, что делал это наперекор мужчине, просившему не петь украинские песни. Как выяснилось, недовольный мужчина — гражданин РФ, он и донес на «певца» в милицию. 

Пикетирование чехлом

Токаря из агрогородка Нарутовичи отправили за решетку за БЧБ-чехол. Мужчину обвинили в «несанкционированном пикетировании» на рабочем месте чехлом для телефона бело-красно-белого цвета с изображением «Погони». Мужчина объяснил, что пользовался чехлом с 2020 года и до момента задержания, потому что «он соответствовал его взглядам». В итоге мужчину арестовали на семь суток, а чехол оставили при материалах дела.

Пикетирование в троллейбусе

Гродненца осудили по статье 24.23 КоАП за пикетирование в троллейбусе. Если верить протоколу, мужчина выкрикивал лозунг «Жыве Беларусь». Это милиционеры расценили как «пикет». Итогом стал штраф размером 2 960 рублей (80 базовых величин).

Пикетирование на латвийско-беларусской границе

В апреле в Верхнедвинске отправили на сутки дальнобойщика, который якобы пикетировал во время пересечения беларусской границы. Пикетированием сочли вымпел с изображением БЧБ-флага с надписью «BELARUS» и гербом «Погоня», а также БЧБ-флаг на сидении. На мужчину пожаловался сотрудник таможни. Итог — 10 суток ареста.

У ученого во время ареста потребовали компенсацию

У сотрудника Полоцкого историко-культурного заповедника Игоря Бортника во время ареста забрали 300 рублей в качестве компенсации за донат. Мужчину трижды судили по административным протоколам. Первый раз его признали виновным в «распространении экстремистских материалов» (ст. 19.11 КоАП) и осудили на 10 суток ареста. Но после окончания срока его перезадержали за «несанкционирование пикетирование» и назначили еще 13 суток.

Но по окончании «суток» он снова не вышел, а позже был арестован на 15 суток. Кроме того, сейчас он проходит тяжелую реабилитацию после не очень удачной операции по удалению межпозвоночной грыжи. Из-за сильных болей в спине он не спал 40 часов.

Ранее

Доллар снова начал расти: курс валют на сегодня

Далее

Хорошие новости: успехи в медицине, награды для беларусов и резолюция ЕС

Читайте далее