Военные учения Союзного государства «Союзная решимость-2022» пройдут на территории Беларуси 10-20 февраля. НАТО убеждены, что их цель — введение войск в Украину и захват Киева. А пока в Беларусь стягиваются 9 тысяч российских военных, нелегитимная власть заявляет, что  цель учений — подготовка к внешней агрессии и противодействие терроризму. 

Нехватка нелегитимных войск

Перед учениями диктатор решил перетрясти свои войска для того, чтобы проверить их банальное наличие. И сделал это не зря, потому что наш источник, бывший военнослужащий,  сообщает о комплектации некоторых военных частей лишь на 60-70%. Укомплектованных на 100% практически нет.

Вероятно, именно из-за этого военкоматы начали рассылать повестки офицерам-резервистам. Мол, нужно явиться на сборы и «родине» послужить. И все бы ничего, но даты сборов совпадают с датами военных учений. Министерство обороны отрицает это и заявляет, что учения плановые.

Как будут проходить учения?  

Если не считать неофициальные проверки и повесток, то учения состоят из двух этапов. Первый начался в этот вторник. В Беларусь из России прибудет личный состав и военная техника, затем войска сгруппируются и сформируют оборону важных объектов.  В том числе оборону воздушной границы.  

Официально армии диктаторов называют это «отработка борьбы с незаконными формированиями». Почему так? Потому что Лукашенко считает, что «украинские подразделения националистов-радикалов» продолжают наращивать силы у границ Беларуси:

«Опять же, под видом того, что будут бороться с мигрантами. Да мигранты туда даже в страшном сне не попадут. Они туда не идут и не собираются в Украину идти, мы это прекрасно понимаем.»

Второй этап начнется 10 февраля. Подразделения будут готовиться к отражению внешней агрессии на юге и западе Беларуси. Основные действия пройдут на пяти полигонах: «Гожский», «Брестский»,«Осиповичский», «Домановский» и «Обуз-Лесновский». Для отработки задействуют четыре белорусских аэродрома.

Так много войск — законно?

Совместные диктаторские учения состоят из «не более 9 тысяч человек и 250 танков», не считая привлечения мотострелковых подразделений, боевых машин пехоты, противотанковых комплексов и артиллерийских расчетов.

Российский министр обороны Сергей Шойгу считает, что количество военных и техники на учениях нормальное и не противоречит Венскому документу 2011 года. Шойгу уверен, что Россия не обязана уведомлять другие страны о подобных мероприятиях. Видимо, по его мнению, Запад не должны волновать военные перемещения России по территории других стран. Но минобороны все же снизошло до иностранных коллег и проинформировало их. 

Напомним, что учения не требуют обязательного уведомления, если в них принимает участие не более 99000 человек с войсками поддержки, 500 боевых бронированных машин, 250 боевых танков и 250 самоходных буксируемых орудий, минометов и РСЗО.

Официальные цифры, названные Шойгу, идут буквально впритык.

Реакция других государств

Минск и Москва уверяют всех в том, что учения никому не навредят. НАТО же считает, что российские войска введены в Беларусь для того, чтобы впоследствии вторгнуться на территорию Украины и захватить Киев. После этих заявлений киевляне начали вступать в добровольческие дружины и учиться обращению  оружием и принципам обороны. Руководят горожанами инструкторы с боевым опытом, а маневры отрабатываются на заброшенных стройках.

Россия называет версию НАТО смешной. А то, что происходит с войсками, и вовсе не должно никого волновать.

Ранее

Новые обвинения для Лукашенко

Далее

Александр Василевич вышел на свободу

Читайте далее