Дину Михновец 3 июля 2021 года забрали досиживать сутки, которые присудили в декабре 2020 за «участие в несанкционированном шествии» 15 ноября, в тот день девушка принесла на площадь Перемен цветы в память о Роме Бондаренко. Дина отсидела, вышла и написала пост о том, «как там», о своих сокамерницах, о пытках и удивительной силе воли беларусок. Публикуем с сохранением авторского стиля.

…Важно все это прописать, чтобы этим текстом ответить всем, кто спрашивает: “Как там?”.

Десять-двенадцать человек было в двухместной камере. От 20 до 60 лет — возраст моих прекрасных сокамерниц.

Ноль матрасов, ноль книг, ноль карандашей и листов, ноль писем, ноль передач от родных (их брали, но отдавали уже на выходе освободившимся), ноль выполнения режима дня со стороны этой злодейской администрации, и ноль уважения от них же.

24 часа в камере горел свет. Дважды ночью нас поднимали на перекличку. Трижды днем в камере проводили шмон (нас выводят из камеры на прощупывание со стороны охранницы (мадам Щупальца), в камере же охранники вытряхивают наши вещи на пол и простукивают молотком мебель на предмет заначек — есть такая работа, оказывается, стучать молотком по камере. Один раз нас водили в душ.

Четыре раза нас водили на прогулку. Десять раз поприседать и выпить стакан воды из-под крана — это рекомендации местной медсестры, если у девочек проблемы со стулом. Четыре дня в карцере, в одиночку, на плиточном полу, со сломанными нарами — это действия администрации, если у тебя температура 38.

Четыре записочки нам в камеру смогли бросить парни из другой “политической” камеры, а это прям сразу карцер, если бы заметили. В записках парни нас подбадривали и просили прощения за то, что нам девочкам приходится здесь сидеть, это было прям очень “жэтэмки” и тепло.

Теперь про моих brave women из камеры № 15. В принципе все, что нужно знать об уровне деградации компетенций сотрудников РУВД — это то, что я сидела в камере с двумя младшими научными сотрудниками (из Института физики и Национального исторического музея).  Настя с подругой проходила мимо бело-фиолетово (!)-белой растяжки, патрульная машина забрала их и составила протокол за пикет. Судья дала Насте 30 суток, за три дня до защиты магистерской работы.

А Настя, вообще-то, в команде с другим сотрудниками института физики разработала какие-то высокочастотные дозиметры, которые раньше Беларусь закупала за рубежом, а теперь сможет делать свои — эффективнее и дешевле. Человек просто живет наукой, получая что-то вроде 200 долларов в месяц. 

Вику забрали на выходе из суда, судили ее подругу за какую-то выдуманную ментами историю. К Вике просто подошли, посадили в машину и составили протокол за неповиновение, 15 суток. Когда сутки прошли, ее вывели из камеры получать свои вещи, вещи получал сотрудник РУВД, потом Вику с ее же вещами этот сотрудник провел до машины и отвез в РУВД, где снова продублировали ей тот же протокол и снова 15 суток.

Я бы крякнула при таком раскладе, а Вика — молоточек: всегда проводила нам зарядку, которая передается от сидельцев к сидельцам, поднимала нас на “девочки, давайте походим”, рассказывала нам про археологические раскопки и работу в музее (работу вопреки, а не благодаря, естественно).

Кристине дали 12 суток за наклейку на машине, ее этапировали на Окрестина вместе с чуваком, которому дали что-то вроде 9 суток за езду без водительских прав в третий раз. С—соразмерность правонарушений.

Про выпускницу юрфака Катю, которой дали 15 суток за благодарность своим преподавателям, в том числе уволенным, все наверняка знают. Катя — такая светлая и разумная голова! Она шутила, что фразу “а теперь забудь, чему тебя учили” она прожила буквально. На нашей “летней сессии игр «Что? Где?Когда?» в камере № 15” Катя была господином Борщевским.

Дамы 50+, сидевшие с нами, это вообще какая-то невероятная порода людей. Смелые, смеются, просят прощения у нас за то, что разрешили режиму так долго быть у власти. Одна рассказывала, что многочисленные протоколы подписывает с годом «1937, потому что сейчас именно такой год, товарищ милиционер”.

Чем мы занимались: ежедневная планка, зарядка, йога, ходьба, лекции про все на свете от сидящих экспертов, игры что-где-когда от эксперта по вопросикам, конкурс “мисс синяк” (у победительницы их было 17 штук, последствия сна на шконке), лепка из хлеба.

И медитации: душными вечерами перед сном зацикливали слив в бочке унитаза, начинала приятно журчать вода, а мы начинали сидеть у горного прохладного ручья с прозрачной водой и красивыми камнями. Потому что даже в таких обстоятельствах мы прекрасные, нас любят, поддерживают и ждут, а эти хомоэректус съедят себя сами, очень скоро.

Обложка носит иллюстративный характер — Photo by Mehdi Imani on Unsplash

Ранее

«Перемены приносят оптимисты». Интервью с Анатолием Лебедько

Далее

Контрсанкции Лукашенко работают против беларусов

Читайте далее