Ситуация вокруг Украины накалилась. Появились новости о закрытии воздушной границы, государства призывают своих граждан улетать из Украины, Латвия и Польша в случае войны готовятся принимать беженцев, а в Киеве утверждают план эвакуации. Рассказываем, что происходит.

Украина закроет воздушное пространство?

За пару дней в сети появились новости о том, что 14 февраля Украина закроет воздушное пространство. После этого из страны сразу же вылетели около 20 олигархов на частных самолетах, а другие государства (Нидерланды, Великобритания, Дания, Норвегия, Эстония, Израиль, Япония и Южная Корея) призвали своих граждан возвращаться из Украины домой.

На фоне всеобщей неразберихи страховые компании стали выдавать страховки неохотно, и у перевозчиков возникло еще больше проблем с рейсами. Но, в конце концов, Министерство инфраструктуры Украины опровергло информацию о закрытии воздушных границ.

«Информация о закрытии воздушного пространства Украины не соответствует действительности. Закрытие воздушного пространства — суверенное право Украины, соответствующее решение не принималось»,

Более того, Украина заявила, что из-за проблем со страховыми компаниями государство готово поддержать авиакомпании дополнительными финансовыми гарантиями.

Почему произошло обострение

Изображение носит иллюстративный характер

После того как Беларусь и Россия начали совместные учения, Украина воспользовалась механизмом снижения рисков и, согласно третьей главе Венского документа, попросила подробные разъяснения об учениях. Они касаются военных действий во временно оккупированном Крыму и прилегающих к Украине территорий: сколько человек участвует в учениях, какие районы будут задействованы, какие типы военной техники присутствуют на полигонах.

Однако российские власти на запрос не ответили. Они заявили, что количество войск на учениях не превышает допустимое Венским пактом количество. Правда ли это — неясно. По данным разведки США, количество военных единиц превышает установленную норму, и на учениях их около 100 тысяч.

После этого министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина в ближайшие 48 часов созывает встречу со странами-участницами Венского соглашения и Россией, на которой будут обсуждать переброску российских войск вдоль украинской границы и Крыма.

Как государства реагируют на происходящее

В Киеве утвердили план эвакуации, который определяет количество нужных транспортных средств, самые безопасные районы для жилья и расположение самих точек эвакуации. А  городские службы уже начали работать над предотвращением военного ЧП.

В Украину прибыли еще два самолета США с военной помощью, сообщает пресс-служба посольства США в Киеве. 

«Это часть помощи на 200 миллионов долларов — боеприпасы и заряды для гранатометов. Мы вместе с Украиной», — говорится в заявлении. 

Владимир Зеленский пригласил в Украину Джо Байдена. Президент Украины считает, что приезд американского коллеги будет мощным сигналом и поспособствуют деэскалации. Напомним, что ранее Байден заявлял о том, что США поддерживают территориальную целостность Украины и ее суверенитет. А сейчас он ясно дал понять, что США с союзниками «быстро и решительно ответят на любую дальнейшую российскую агрессию против Украины».

Также в качестве помощи в Украину прибыли еще два самолета с боеприпасами и снарядами для гранатометов на 200 миллионов долларов.

В это время Польша и Латвия официально заявили, что в случае войны готовы принимать беженцев из Украины. Предполагается, что в одной  Латвии можно разместить до 10 тысяч человек.  Для этого МВД стран подготовило четкий план действий.

 «Этот план существует уже какое-то время, но сейчас важно понимать, что у Украины — специфические обстоятельства. Во-первых, у нее есть безвизовый режим с Евросоюзом. Во-вторых, наши жители обоснованно поддерживают стремление Украины укрепить независимость своей страны и территориальную целостность. Это значит, что люди с большим пониманием отнесутся к необходимости принять часть украинских беженцев, если, не дай бог, произойдет война», — заявила министр МВД Латвии Мария Голубева.

Обложка — Андрей Леонов

Ранее

Дальнобойщики устроили бунт у пункта «Берестовица»

Далее

«Борьба с ношением масок за пределами здравого смысла». Беседа с врачом

Читайте далее