Как находить и фиксировать нарушения на участке, что делать, если нарушают тайну голосования и как поступить, если заставляют голосовать досрочно – об этом поговорили с координатором по обучению гражданских контролеров и наблюдателей инициативы ZUBR Татьяной Васкевич.

Гражданские инициативы Зубр», «Честные люди» и «Голос» совместно с офисом Светланы Тихановской, Координационным советом и Народным антикризисным управлением разработали совместную стратегию по референдуму, инициированному нелегитимными властями. Кампания «Перечеркни «референдум» – перечеркни беззаконие», призвана заявить о своём несогласии, придерживаясь единой стратегии. Суть стратегии – участвовать в референдуме и действовать следующим образом:

1) В день голосования прийти на избирательные участки.

2) Поставить крестики напротив всех предложенных в бюллетене вариантов.

3) Опустить бюллетень в урну для голосования.

Координатор по обучению наблюдателей и гражданских контролеров инициативы ZUBR Татьяна Васкевич помогла разобраться, как осуществлять гражданский контроль на участке и что нужно знать каждому избирателю.

На что обратить внимание, когда заходишь на участок?

Всем, кто поддерживает инициативу ZUBR по гражданскому контролю, мы предлагаем прежде всего ознакомиться в нашем чат-боте @zubr_in_bot или на сайте https://zubr.in/ (в РБ используйте с VPN) с тем минимумом законодательства, который нужно знать каждому избирателю.

На участке для голосования обратите внимание:

 — как оборудованы кабины для голосования – они должны обеспечивать тайну голосования избирателей, и действия по заполнению бюллетеня не должны быть видны никому из присутствующих на участке;

— нет ли кого-то, кто явно или скрыто следит за действиями людей по заполнению бюллетеня в кабинах или возле них;

— как расположены ящики для голосования – они должны находиться в поле зрения членов комиссии и наблюдателей, при этом в основной день голосования ящики с досрочных дней голосования также должны находиться в поле зрения членов комиссии и наблюдателей и у них должны быть заклеены прорези для опускания бюллетеней;

 — не имеют ли ящики для голосования видимых повреждений или щелей в корпусе;

 — есть ли на ящиках для голосования пломбы, и закреплены ли они, как нужно – то есть так, чтобы ящики невозможно было открыть, не повредив сами пломбы и оттиски печатей на пломбах;

— выдают ли члены комиссии одному человеку по одному бюллетеню или по несколько;

 — не выдают ли члены комиссии бюллетени без предъявления документов, удостоверяющих личность;

— вывешена ли на участке копия протокола за предыдущий день голосования. Копия итогового протокола результатов должна быть вывешена для всеобщего ознакомления вечером 27 февраля. С учетом того, что участок в основной день голосования закрывается и доступ для голосования туда прекращается в 20-00, итоговый протокол должен быть вывешен вне участка голосования, в таком месте, чтобы с ним могли ознакомиться все желающие.     

Какие основные нарушения можно заметить на участке невооружённым глазом?

По спискам избирателей:

— в список избирателей не включены родственники или соседи, которые имеют право голосовать на участке, или отсутствует часть списка с соседями;

— в список избирателей включены умершие родственники или соседи. 

Нарушение тайны голосования:

— ваше действие по заполнению бюллетеня в кабине видно тем, кто находится в помещении для голосования;

— ваше действие по заполнению бюллетеня контролирует какой-либо человек, который стоит возле кабины для голосования и которого вы не просили оказывать вам помощь;

— ваше волеизъявление контролирует любым способом ваш руководитель, начальник, комендант общежития и т. д.       

Невывешивание копии протокола:       

— копия протокола досрочного голосования не вывешена на участке после окончания голосования в любой из дней досрочного голосования;

— копия протокола за последний день досрочного голосования не вывешена на участке на протяжении основного дня голосования; 

— копия итогового протокола в основной день вечером не вывешена в месте, доступном для всеобщего ознакомления.

Другие нарушения:       

— выдача бюллетеней без удостоверения личности;

 — выдача одному человеку более одного бюллетеня (за исключением случаев замены испорченного бюллетеня на новый с составлением акта на испорченный бюллетень);

— на оборотной стороне бюллетеня отсутствуют одна или две подписи членов комиссии (должно быть минимум две подписи);

— вброс бюллетеней;

— пломбы на ящике для голосования имеют повреждения или следы повреждений;

— ящики для голосования находятся вне поля видимости членов комиссии и (или) наблюдателей;

— запрет сделать фотокопию протокола.

Подробнее обо всех нарушениях вы можете почитать в чат-боте инициативы ZUBR @zubr_in_bot или на сайте https://zubr.in/ (в РБ используйте с VPN)

Как фиксировать нарушения и куда о них сообщать?

Еще раз обращаем внимание всех участников гражданского контроля, что мы ставим в приоритет безопасность каждого человека.

Сообщения о нарушениях можно отправить в чат-бот инициативы ZUBR @zubr_in_bot или на сайт https://zubr.in/ (в РБ используйте с VPN). Мы рекомендуем сообщать о нарушениях по возможности вскоре после того, как вы его заметили. Но отправлять сообщение о нарушении прямо с участка или сразу после выхода из него, конечно, совсем необязательно. Вы это можете сделать в безопасном для вас месте в любой безопасный для вас момент времени в период «референдума» и некоторое время после него.

Если вы заметили нарушение на участке, то просто запомните, что именно вы увидели в тот момент и дату, когда произошло нарушение, чтобы описать суть нарушения при отправке сообщения.

Мы оставляем на ваше усмотрение получение аудио-, фото- и видеофиксации нарушения исходя из соображений вашей безопасности в момент фиксации нарушения и рисках, которые с этим могут быть связаны.

Если вы видите вопиющее нарушение на участке и можете сделать фото и видеозаписи в качестве доказательств, это очень приветствуется. Но постарайтесь не ставить себя под угрозу преследования. Помните, что ваша безопасность превыше всего, и только вы сами можете принимать решение о своих действиях и рисках при них.

Что делать, если кто-то заглядывает в ваш бюллетень?

Нарушение тайны голосования является уголовно наказуемым преступлением. Ответственность за это предусмотрена статьей 192 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Кроме того, прямой запрет на контроль волеизъявления участников голосования содержится в статье 9 Избирательного кодекса Республики Беларусь. Никто не имеет права контролировать ваши действия по заполнению бюллетеня и влиять на ваше волеизъявление.

Если тайна вашего голосования все же нарушается, то для своей безопасности приостановите действия по заполнению бюллетеня. Вы можете напомнить человеку, который контролирует заполнение вами бюллетеня, о том, что он не имеет на это права, так как нарушает закон. Рекомендуем не продолжать заполнять свой бюллетень, пока не будет соблюдаться тайна голосования.

Пока вы ждете, что вам обеспечат условия для тайного голосования, вы можете, к примеру, испортить бюллетень, написав на нем «нарушение тайны голосования», и пойти заменить испорченный бюллетень на новый. На испорченный бюллетень комиссия должна в вашем присутствии составить акт и сделать пометку в списке, где вы расписывались о получении бюллетеня. Подробнее о процедуре замены испорченного бюллетеня и его аннулировании вы можете прочитать в обучающих материалах в чат-боте ZUBR.

Если вы настроены более смело и решительно, то вы можете обратиться с устной или письменной жалобой к председателю участковой комиссии или его заместителю и потребовать обеспечить вам тайну голосования. Ваша устная или письменная жалоба должна быть зафиксирована как входящий документ с номером документа и датой (рекомендуем их записать). На жалобу комиссия должна предоставить письменный ответ. При подаче устной жалобы должна быть сделана отметка, что она была подана в устной форме.

Сообщение об этом нарушении (нарушение тайны голосования) в любом случае отправляйте в чат-бот или на сайт инициативы ZUBR.

Как себя вести, если вам пытаются запретить сфотографировать бюллетень?

Если вы находитесь в кабине для голосования, то ваши действия никто не должен контролировать. В соответствии со статьей 52 Избирательного кодекса при заполнении бюллетеня запрещается присутствие кого бы то ни было, кроме голосующего и лица, которое вы сами пригласили для помощи заполнить бюллетень (не имеют права вам помогать наблюдатели и члены избирательной комиссии).

Если вам запрещают фотографировать бюллетень, то ваши действия в кабине голосования контролируют посторонние люди. Это нарушение.

Если вам кто-то заявляет, что фотографировать запрещено, для вашей безопасности рекомендуем в этой ситуации не вступать в споры и не фотографировать свой бюллетень. Свой выбор при голосовании вы сможете подтвердить на платформе «Голос» как с фотографией, так и без нее.

Если же вы настроены более смело и решительно, то потребуйте указать законные основания для такого запрета, а также полномочия и ФИО лица, которое запрещает делать фото бюллетеня.

Если вам дают какое-то пояснение, рекомендуем записать ответ (на аудио или ручкой на бумаге) и ФИО этого лица, а также напомнить этому человеку, что он нарушает тайну голосования.

Однако вряд ли вы услышите обоснованный ответ на свое требование, т.к. в доступных для ознакомления нормативно-правовых актов нет прямого запрета на фотографирование своего бюллетеня. Это логично также с той точки зрения, что если соблюдается тайна голосования, то никто в принципе не может видеть ваши действия в кабине для голосования. Соответственно, у вас есть все основания проигнорировать данное требование и сделать фотографию.

Тем не менее напоминаем вам, что в своих действиях вы должны руководствоваться прежде всего соображениями собственной безопасности.

Выйдя с участка, отправьте сообщение об этом нарушении (выбрав категории «Нарушение тайны голосования» и «Другие нарушения») в чат-бот или на сайт инициативы ZUBR.

Как поступить, если вас заставляют голосовать досрочно?

Всем гражданам предлагается приходить на участки в 14-00 основного дня голосования 27 февраля.

Обращаем ваше внимание, что ваше участие в голосование является добровольным. Никто не вправе оказывать на вас давление. Это является нарушение.

Но если на вас все же оказывают давление и заставляют проголосовать досрочно, то вы можете проявить смекалку и сказать, например, что вы уже проголосовали, или зайдете завтра, или ваш паспорт на замене, у родителей, в прокате или любой другой вариант, который придумаете. Придумывайте любые варианты, которые позволят вам не выполнять это незаконное требование.

Если у вас нет возможности отказаться от участия в досрочном голосовании под угрозами увольнения, выселения из общежития и т.п., сходите на участок, сделайте бюллетень недействительным и подтвердите свой выбор на платформе «Голос».

Обязательно отправьте сообщение об этом нарушении (выбрав категорию «Принуждение к участию в досрочном голосовании») в чат-бот или на сайт инициативы ZUBR.

Обложка — karikatu.rama

Ранее

Фонд Медицинской солидарности выступил в ООН: “Кризис в медицине был создан органами власти страны”.

Далее

Народный акционизм. Как искусство захлестнуло улицы Беларуси

Читайте далее