1062 — столько людей сейчас несправедливо находятся в беларусских тюрьмах. На 807 больше, чем год назад — и это только официальные “политические”. Между тем, подготовка к «референдуму» в разгаре: лишь за последние пять дней прошло более 4 судов по уголовным статьям, минимум 16 человек задержали.

Как сообщают правозащитники, сегодня оскорбление государственных служащих, судей, полиции, президента (ст. 368, 369, 391 УК) — любимые уголовные инструменты репрессий.

В пятницу в Гомеле рассмотрели дело Натальи Лупан, обвиняемой по статье «Незаконные действия в отношении сведений о частной жизни и персональных данных» УК РБ — за репост материалов из «экстремистских каналов». Итог — три месяца ареста и штраф 800 рублей в качестве моральной компенсации потерпевшему.

В тот же день Регине Лавор, осужденной на 2 года «домашней химии» за оскорбление (чувств) сотрудников милиции, пришла повестка — 24 февраля вызывают в местный отдел милиции в качестве “свидетеля по уголовному делу”. Регина не знает, что это такое.

Напомним, ранее Лавор была арестована на 10 суток за «нарушение режима отбытия наказания». В знак протеста против невыносимых условий содержания в СИЗО женщина объявила голодовку.

Обидел милиционера — получи 2 года

С 14 по 16 февраля в Бресте и Могилёве прошло три суда. Андрей Борисюк и Владимир Белов получили по два года «химии» за комментарии в соцсетях, а Игорь Новиков — два года колонии за надписи на зданиях, среди которых обидное “Лукашенко психованная крыса” (ч. 1 ст. 368 УК РБ) и “Жыве Беларусь. Лукашенко псих и убийца. В Гаагу” (ч. 2 ст. 368 УК РБ).

На этой же неделе, во вторник, правозащитникам стало известно, что в отношении Дениса Граханова, отбывающего срок 1,5 года за надпись “Не забудем, не простим” возле метро “Пушкинская”, возбуждено новое уголовное дело — по предварительной информации, за оскорбление Лукашенко по печально известной 368 статье.

“Классика беларусских реалий”

По-прежнему продолжаются аресты и обыски.

18 февраля “чёрные люди с оружием” пришли в дом к Алёне Бурко с обыском на имя её дочери Полины. Мать и бабушку поставили к стенке, интересовались, не прячет ли 75-летняя женщина оружие. Сама Полина Бурко находится за границей.

«Мать и бабушку поставили к стенке».

Полина Бурко

“Бабушка очень испугалась, давление подскочило до 200. Она не знала, что такое бывает, хотя мы ей говорили. Не верила”, — рассказала Полина Бурко.

После 4,5 часов обыска Алёну задержали. Где она сейчас, близкие не знают.

А вот как встретила утро 18 февраля семья музыканта Константина Зимницкого: «Было 7 утра, мы спали и услышали звонок в дверь. Костин папа открыл дверь, прибежал ОМОН и надел на Костю наручники. Обыскали, мы не поняли зачем. У него изъяли телефон и флаги. Никаких наркотиков, естественно, не было», — рассказывают родственники.

17 февраля в очередной раз был задержан 65-летний инженер Анатолий Шелкович — человек-мем и “любитель помидоров со сметаной”. Итог — 15 суток по статье “Неповиновение сотрудникам милиции”.

В тот же день задержали Сергея Глушакова. Предъявленное обвинение и наказание абсолютно аналогичны.

«Мне п….й, слышит она или нет».

Слабослышащую 51-летнюю Алену Левину вновь задержали в Минске 17 февраля. Почему- неизвестно. До этого Алена провела 45 дней на Окрестина по трем протоколам, а в сентябре была оштрафована на 5 базовых величин.

Напомним, во время прошлого ареста сотрудники ЦИПа не приняли батарейки для слухового аппарата для Левиной от родственников.

Ответ сотрудника ЦИПа Алексея Тишечкина был красноречив: «Мне п…й, слышит она или нет».

Другие задержания 16-17 февраля: Екатерина Пискун (причины и местонахождение неизвестны), Татьяна Заяц (задержали на работе), член партии КХП БНФ Виктор Коралков и сотрудник ЕПАМ Алексей Попович.

«Ты ещё не поняла, кто тут власть?»

Улов 15 февраля: в Минске задержаны Вячеслав Дашкевич и работник “Гродно Азот” Александр Гурщенков. Причины неизвестны.

В тот же день в Гродно задержали Наталью Малец вместе с дочерью. Последней пришлось наблюдать, как мать тягают за волосы со словами «Ты ещё не поняла, кто тут власть?»

Досталось и “химикам” — в ходе волны задержаний, обысков, допросов осужденных и бывших заключенных в открытом учреждении задержаны по меньшей мере 4 человека. Обыски проводили сотрудники КГБ. Статья — “Создание экстремистской группы или участие в ней”.

Напомним, 16 февраля из заявлений провластных телеграм-каналов, стало известно, что по такой же статье (помимо ст. 342 УК), обвиняется и политзаключенный философ Владимир Мацкевич.

Правозащитный центр “Вясна” напоминает: если вас или ваших близких задержали, можно обратиться в телеграм-бот @viasna_bot или на горячую линию в телеграмм @ViasnaSOS, @SOSViasna.

Обложка — Photo by Jana Shnipelson on Unsplash

Ранее

Народный акционизм. Как искусство захлестнуло улицы Беларуси

Далее

Новости недели. Засекреченный референдум

Читайте далее