Глава издательства «Время» Борис Пастернак написал емкий пост о том, в чем же разница между украинцами и беларусами, и даже русскими. Почему победа уже на стороне Украины, но не только. Беларусская революция тоже, по его мнению, победила. В общем, прочитайте.

Борис Пастернак

Не хотел встревать в этот спор, очень уж он кажется несвоевременным. Но он уже идет, и уважаемые люди из Украины и Беларуси в нем участвуют, обвиняют друг друга, так что не удержался… Отвечаю конкретному читателю из Украины.

«Почему вы тогда не дрались так, как мы сейчас?»


Вы не чувствуете разницы, что ли? Вы деретесь с внешним врагом. Ваша война — Отечественная. Вас ведет в бой ваш президент и вся его президентская рать. На вашей стороне ваши вооруженные силы и полиция. И вся ваша история, в конце концов. Что бы ни твердил Путин про один народ, в головах и у русских, и у украинцев сидит прочно: «хохлы» и «москали» — разные народы.

Белорусы же дрались (или, как вы считаете, не дрались) со своими одураченными пропагандой соотечественниками, которых возглавлял президент и вся его президентская рать. И на стороне которого была его армия, полиция и ОМОН. И Союзное государство, а проще говоря, вся Россия с ее ОМОНом. И твердая убежденность большинства россиян в том, что уж «бульбаши» — эти-то свои. И хоть батька, мол, у них слегка чудаковат, но любой другой будет хуже, потому что начнет смотреть не в Россию, а в Европу.
Отличие Отечественной войны от Гражданской — не вам объяснять. И вот «бульбаши», в отличие от «хохлов», на своей Гражданской оружие в руки не взяли.

Плохо ли это? Не знаю.
Читаю каждый день: чем бы ни закончилась российско-украинская война — украинцы уже победили. Согласен полностью. Война может завершиться очень разными итогами, и вовсе не обязательно абсолютным поражением какой-либо из сторон. Но это уже не отменяет абсолютной моральной победы Украины.

А что с Беларусью? Сам писал неоднократно: как бы ни сложилась дальнейшая судьба белорусской революции (а в том, что в 2020-м началась революция, у меня нет сомнений) — белорусы уже победили. Потому что того народа, который готов был безропотно терпеть этого правителя и всю его гибридную демократию, больше нет. Беларусь уже другая.

Путину многими сейчас адресуется один и тот же вопрос: ну допустим, захватишь ты Киев, посадишь там своего кума — но что потом будешь делать со страной, которая тебя ненавидит? В чем будет твоя победа? И Лукашенко спрашивают о том же: ну пересажаешь ты своих политических противников, выдавишь их в Польшу и Литву, разгонишь митинги, но что ты будешь делать со страной, которая больше не желает жить по-твоему?

Своей политической волей оба диктатора гордятся — и не без оснований. Эта воля не раз их выручала в моменты народного безволия. Но чего их воля стоит в тот момент, когда она натыкается в одном случае на штык, как в Украине, а в другом на тюк соломы, как в Беларуси?

Выбор между штыком и тюком — это всегда выбор стихийный, народный, сильно зависящий от национального темперамента и национального исторического опыта. Но то, что русские, украинцы и белорусы в дни перемен и потрясений вели и ведут себя по-разному, только еще раз говорит о том, что это три разных народа. Мечтаю о том, чтобы нормальные люди из трех разных народов сделали общее дело — остановили войну. Любыми способами — кто на какой способен и к какому сегодня готов.

Ранее

Переговоры между Украиной и Россией. Первая попытка

Далее

Солдат Беларуси - это не твоя война. Бросай оружие!

Читайте далее