«Солдат из Беларуси и России! Это не твоя война. Ты не выбирал эту войну и агрессию. Мы знаем, что тебя доставили на Украинскую землю силой и обманом. Мы не хотим тебя убивать. Бросай оружие и сохрани себе жизнь»! — С таким призывом к беларусским военным обращаются украинцы. Так что же, как думаете, сделают военные Беларуси? И могут ли отказаться от участия в войне?

Сообщения об участии беларусов в войне против Украины распространяются все больше в социальных сетях, но подтверждения, что это действительно так — нет. Даже Лукашенко высказался, цитируем: «Мы можем это доказать кому угодно. Более того, российское руководство никогда не ставило перед нами этот вопрос — о нашем участии в вооруженном конфликте. Мы и далее не собираемся участвовать в этой спецоперации в Украине. Нет такой необходимости». 

Вот только одна беда, верить словам нелегитимного невозможно, ведь беларусов он обманывал не раз. Тот факт, что ракеты летят с территории Беларуси, уже стали позором для всего мира, и беларусы вынуждены просить прощения у Украины за действия узурпатора.

Если же все-таки слова Лукашенко окажутся блефом и военные Беларуси окажутся на территории Украины в качестве оккупантов, есть ли у них возможность не выполнять приказ как до сборов в другую страну, так и после? Что говорит беларусский закон? 

Военнослужащий не может отказаться выполнять, если это приказ, то военнослужащий должен его выполнить. В ином случае ему грозит ответственность по ст. 438 или 439 УК

Ст. 438 УК. Неповиновение

  1. Открытый отказ от исполнения приказа начальника либо иное умышленное неисполнение приказа (неповиновение), за исключением случаев, когда подчиненный отказался исполнить заведомо преступный приказ. Наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, или арестом, или лишением свободы на срок до двух лет.
  2. Неповиновение, совершенное группой лиц, либо в военное время или в боевой обстановке, либо повлекшее тяжкие последствия. За это предусмотрено лишение свободы на срок до семи лет.

Ст. 439 УК. Неисполнение приказа

  1. Неисполнение приказа начальника, совершенное по небрежности или легкомыслию. Наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, или арестом, или лишением свободы на срок до одного года.
  2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия. За это предусмотрено ограничение по военной службе на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.

Солдат может дезертировать, но и на это предусмотрена уголовная ответственность. Ст. 449 УК. Самовольное оставление поля боя либо отказ действовать оружием. Самовольное оставление поля боя либо отказ во время боя действовать оружием. Наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

Но вот в чем дело, война против Украины — преступление. Как и то, что сделал Лукашенко в 2020 году, как и то, что делал раньше, когда уничтожал своих оппонентов и мирных беларусов, которые протестовали против фальсификации выборов и против пыток над беларусами силовыми структурами. Закон в стране больше не работает. Ведь Лукашенко “иногда не до законов”, это” иногда” называется сохранение власти любой ценой и сохранение дружбы с российским братом Путиным.

Что остается военным, которые осознают, какое зло творит Лукашенко и Путин? Что остается простым беларусским солдатам?

Вот что предлагают украинцы:

  • Избегай участия в боевых действиях
  • Не стреляй
  • Сложи оружие и обратись к военнослужащим Украинской Армии
  • Отправь сюда фото с геолокацией
  • С поднятыми руками иди по направлению к ближайшему населенному пункту

Выбор сегодня каждого беларуса — это выбор человечности. Это выбор не стать преступником. Россия напала на Украину, уничтожает мирных граждан, убивая детей, расстреливая автомобили, жилые дома, больницы. Как может нормальный человек участвовать в таком? 

Стоит ли 9 Мая вспоминать великую Победу над фашизмом, если сегодня ты можешь оказаться тем самым фашистом? 

Выход есть всегда. Ради свободы и правды. 

Ранее

"Беларусы дрались с соотечественниками". Мнение о том, почему беларусы и украинцы такие разные

Далее

“В тюрьму, но не в помощь захватчикам”: беларусские больницы переполнены ранеными оккупантами

Читайте далее