Беларусская наука сталкивается с всё большими трудностями не только из-за продолжающихся репрессий, но и действий режима, поддерживая агрессию России. Европейские университеты разрывают партнерства с беларусскими вузами. Рассказываем, как режим Лукашенко привел беларусскую науку к деградации. 

После политических событий 2020 года, каких только сфер не коснулись репрессии, не обошли они и беларусскую науку. Главным в учебном процессе стало не обучение молодых людей, а их идеологическое воспитание. Однако в университетах и школах все еще оставались высококвалифицированные и честные преподаватели. После начала войны в Украине ситуация в беларусской науке может привести к полному уничтожению образовательных институтов. 

Для режима Лукашенко наука никогда не была приоритетным направлением. Увольнения «идеологически неправильных» преподавателей начались далеко не в 2020 году, на университеты и школы всегда оказывалось серьезное давление. Интерес для диктатора представляли лишь учителя, которые фальсифицируют выборы, а всё развитие науки заключалось в воспитание школьников согласно идеологии режима.

По информации портала Zerkalo.io, прямых указаний говорить со школьниками на тему войны в Украине не поступало, однако некоторые учителя проявляют инициативу и навязывают ученикам собственное, ничего не имеющее с реальностью, мнение. Но не все учителя пересказывают детям российскую пропаганду, некоторые пытаются донести настоящую правду – о вероломном нападении России на Украину.  

В вузах страны ситуация тоже ухудшается с каждым днем. Начиная с сентября 2020 года более 1500 студентов и преподавателей стали жертвами репрессий и политических преследований. Около 50 студентов являются политзаключенными, против которых возбуждены уголовные дела.

Александр Васюкович

За это время только из БГУ уволили около 150 преподавателей и исследователей. В других университетах страны репрессии проходят подобным образом. Сейчас давление на «неблагонадежных» сотрудников университетов продолжается, чаще всего оно касается людей, которые имеют высокую квалификацию и большой опыт, замену им в нынешних реалиях найти будет практически невозможно. 

Известно о новых задержаниях и увольнениях профессоров и научных сотрудников. Силовики приходят и за бывшими преподавателями, открыто выступавшими против репрессий в академической сфере, 10 марта была задержана бывший сотрудник БГУ, профессор Алла Кожинова. В феврале беларусские силовики арестовали преподавателей БГУ Анну Курейчик и Татьяну Синицу.  Другие сотрудники продолжают терять работу из-за своей политической позиции. 

После начала войны в Украине, Беларусь столкнулась со множеством проблем в различных сферах. Не минули они и научную. Ряд иностранных вузов и научных институтов прекратили международные связи с университетами Беларуси и России. Это чревато деградацией образования, особенно в ситуации, когда в сфере катастрофически не хватает специалистов. А беларусское академическое сообщество может быть полностью вычеркнуто из европейского сотрудничества. Обмен опытом, исследованиями и кадрами помогал профессионально развиваться сотрудникам сферы образования.  

Среди поддержавших разрыв партнерских отношений все вузы Дании, Испании и Нидерландов. Эстонские университеты — Тартуский университет и Таллиннский технический университет (TalTech) приняли решение об ограничении приема на учебу граждан России и Беларуси с осени этого года. Это связано с тем, что власти вузов не имеют возможности проверить каждого абитуриента на его политические взгляды и выяснить, поддерживает ли он агрессию России против Украины. Решение принято также по причине того, что университеты ожидают наплыва студентов из Украины, помощь которым является приоритетной.

«Мы помогаем Украине и примем всех украинских беженцев. Сейчас в наших стенах обучаются 59 украинских студентов, а в следующем году это число вырастет в разы, и, вероятно, не очень разумно размещать в одной аудитории учеников с разным бэкграундом», — заявил проректор Таллиннского технического университета Хендрик Волль.

Сотрудничество с вузами РБ и РФ прекращает и рейтинговое агентство QS (Quacquarelli Symonds), руководство подтвердило исключение из новых рейтингов российские и беларусские вузы. 

В ситуации деградации беларусского образования и продолжающихся репрессий против академической среды, абитуриенты все больше рассматривают поступление в европейские университеты. Ведь мало кто готов учится в стране, которая является уже не только концлагерем Лукашенко, но и страной-агрессором. Но поступление в университеты западных стран может оказаться затруднительным. Во многих образовательных учреждениях Европы требуется сертификат знаний языка, одним из которых является TOEFL. Однако, на днях стало известно, что международная система оценки английского языка TOEFL приостановила проведение тестов в Беларуси и России.

За последние две недели по независимым беларусским СМИ распространялись фотографии людей, выстроенных в очереди за получением апостиля на документы. Апостиль – это стандартизированная международная форма, подтверждающая законность выданных документов в своей стране для подтверждения их подлинности в другой стране. Например, он нужен для диплома или аттестата, если есть желание отправиться на учёбу или квалифицированную работу за границу.

Сейчас прием документов на апостиль приостановлен, официальной причиной стали «технические неполадки», из-за которых выдача апостиля невозможна. Видимо так беларусские «власти» решили задержать отток людей за рубеж, ведь желающих уехать из страны в последние две недели стало ещё больше.

Обложка- Вадим Замировский/tut.by

Ранее

“Сначала победим Россию, а потом освободим Беларусь”. Наши на войне

Далее

В Facebook и Instagram разрешили призывы к смерти

Читайте далее