Россия останется без Instagram, большинство «зеленых коридоров» в Украине не заработали из-за обстрелов, а в Беларуси готовится провокация. Рассказываем все, что нужно знать о войне вечером 11 марта.

Новости блокировок

Роскомнадзор заблокирует Instagram на территории России в полночь 14 марта. У всех пользователей социальной сети есть два дня для того, чтобы перенести свои данные на другие площадки.

«В социальной сети Instagram распространяются информационные материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении граждан Российской Федерации, в том числе военнослужащих», — сообщил Роскомнадзор на своем сайте.

Также прокуратура России попросила признать Meta «экстремистской организацией» из-за того, что Instagram и Facebook перестали блокировать призывы к смерти, которые пользователи постят в отношении руководства стран-агрессоров.

Тем временем YouTube начал блокировать каналы, связанные с российскими госСМИ. Среди них Sputnik и RT. Помимо этого видеоплатформа отключила все способы монетизации в России.

Срывы «зеленых коридоров»

Сегодня в Украине должны были заработать 12 «зеленых коридоров», однако из-за обстрелов российских военных заработали только 4. Об этом рассказала министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Донбаса Ирина Верещук.

Также сорвалась эвакуация из Мариуполя, в котором разбомбили детский сад и роддом. Верещук  заявляет, что Россия специально делает так, чтобы мирные жители фактически были заложниками.

Провокация для Беларуси

По мнению министра обороны Украины Алексея Резникова, российские военные могут  сделать провокацию на территории Беларуси.

«Российская авиация готовится нанести удар по ряду населенных пунктов на территории Республики Беларусь, находящихся поблизости от украинско-беларусской границы, — заявил Резников. — Для маскировки преступления Россия намеревается осуществить атаку из воздушного пространства Украины», — написал Резников в своем Facebook.

Резников уверен, что Россия постарается сделать так, чтобы к войне с Украиной присоединилась и Беларусь.

«Москва пытается повязать вас кровью. Гарантирую, что украинская армия не планировала, не планирует и не будет планировать никаких агрессивных действий против Беларуси», — отметил министр обороны.

К сожалению, информацию ведомства нельзя опровергнуть или подтвердить. Однако центр стратегических коммуникаций также заявил, что беларусские войска могут начать вторжение у Украину в 21:00.

Статистика беженства

На сегодняшний день из Украины уехали 2,5 млн. человек. Такая информация появилась на сайте агентства ООН по делам беженцев.

Большинство украинских граждан уехали в Польшу (1,5 млн. человек).

Помощь от Германии

Германия разрешила украинцам безвизовый въезд. Об этом сообщило посольство Германии в Польше.

Но попасть в страну смогут люди не только с украинским гражданством. Правило действует и на граждан других стран, которые:

  • были в Украине 24 февраля;
  • имеют ВНЖ в Украине или статус международной защиты.

Такие правила будут действовать до 23 мая 2022 года. Вид на жительство в Германии можно будет запросить в иммиграционных органах после въезда.

Украина и ЕС

Совет Евросоюза сообщил, что получил заявку Украины на вступление.

«Совет действовал быстро и предложил Комиссии представить свое мнение по этому заявлению в соответствии с соответствующими положениями договоров. В ожидании этого и без промедления мы будем еще больше укреплять наши связи и углублять наше партнерство, чтобы поддержать Украину в ее следовании ее европейскому пути. Украина принадлежит нашей европейской семье», — написано на сайте ЕС.

Таким образом, Евросоюз пока не принял Украину, но продолжает укреплять связи с ней.

Напомним, ранее премьер Нидерландов Марк Рютте заявил, что ускоренной процедуры вступления в ЕС нет. А рассмотрение заявки может занять месяцы.

Ранее

О чём договаривались диктаторы

Далее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: УТРО 12 МАРТА

Читайте далее