Беларусы не первый раз сталкиваются с пропажей валюты из обменных пунктов. Официально ограничение на продажи не введено, однако банки сами вводят конкретные лимиты на валютные операции. Рассказываем, какие ограничения ввели банки.

Из-за нестабильности экономической ситуации и попадания некоторых банков под санкции, многие граждане пытаются перевести свои сбережения в устойчивую валюту – доллары или евро. Стоит учитывать, что белорусская банковская система не так давно пережила период интенсивного оттока средств. Однако у некоторых беларусов всё еще оставались валютные вклады, которые теперь они пытаются забрать и обналичить. Не всем это удается, с конца февраля граждане сталкиваются с проблемой снятия денег с валютных вкладов. Кому-то валюту предлагают ждать неделями, а некоторым могут предложить снятие только в беларусских рублях.

Стоит подчеркнуть, что с 2021 года в Беларуси действует новая редакция закона «О валютном регулировании и валютном контроле» (Пункт 2. Статья 7. Закона). По которому Нацбанк и Совмин имеет право вводить валютные ограничения – в случаях угрозы экономической безопасности Беларуси и стабильности ее финансовой системы.

В законе прописаны конкретные ограничительные меры:

  •         Запрет на проведение валютных и валютообменных операций.
  •         Лимит на объемы, количество и сроки проведения валютных и валютно-обменных операций, валюты платежа, резервирование части, всей суммы или суммы, кратной всей сумме, проводимой валютной операции.
  •         Требование получения специальных разрешений Национального банка на проведение валютных операций.
  •         Требование обязательной продажи, полученной юридическими лицами-резидентами иностранной валюты.
  •         Ограничения по открытию и ведению резидентами счетов в иностранных банках.

Отметим, что Нацбанк пока не вводил никаких жестких мер, направленных на ограничение обращения наличной валюты. Однако, состояние ликвидности банковского сектора ухудшается с каждым днём, хоть формально ограничений на покупку валюты нет — это вовсе не означает, что валюту можно купить в валютно-обменных пунктах. В связи с нестабильной финансовой ситуацией, банки вводят собственные ограничения на валютные операции.  А черном рынке снова появились «валютчики», у которых можно купить доллары или евро.

Альфа-банк

Ограничений на обменные операции на данный момент нет. Однако, банк ввел ограничения снятие денег с валютных вкладов. Выдача долларов и евро в отделениях теперь доступна только при заказе валюты заранее. Ограничения по максимальной сумме снятия валюты — это $10 000 и 3000 евро в течение месяца. Наличные можно получить на 10-й рабочий день, не считая день предоставления заявки.

Беларусбанк

Беларусбанк не сообщал об ограничениях на снятие денег с валютных депозитов. Известно, что обмен валют по безналичному расчету ограничен в пределах 400 рублей в сутки.

Банк БелВЭБ

На текущий момент банк ограничивает операции продажи наличной иностранной валюты за беларусские рубли, конверсия наличной иностранной валюты осуществляется за счёт купленной в течение рабочего дня иностранной валюты. Снятие с валютных депозитов возможно по привязанной к банковскому счёту карте. Лимит на снятие установлен в пределах 1000 долларов/евро в сутки.

Белинвестбанк

В отделениях банка по-прежнему можно обменять валюту, однако Белинвестбанк временно не принимает заявки от физических лиц на некоторые потребительские кредиты, а также кредиты на недвижимость. Что касается депозитов, то досрочная выплата вкладов осуществляется по предварительному запросу. Деньги можно получить в течение 5 рабочих дней.

Белгазпромбанк

В отделениях банка нет ограничения на обмен валют, но известно об ограничении на снятие валюты за границей с рублевой карточки — до 5000 долларов в сутки. Также Белгазпроманк ограничил сумму переводов. Максимальная сумма разовой операции – 500 руб, при переводе с карты «Белгазпромбанка» на карты других банков – 200 руб. Банк сообщает об ограничении на снятие денег с валютного счёта, если к счету привязана карточка, с помощью карточки можно снять до 500 долларов в сутки.

БНБ-Банк

Из-за повышенного спроса на валюту, банк установил комиссию 1% за снятие валюты со счетов и карточек. При наличии валюты в отделении банка, мелкие суммы (до $500) выдают на месте. Большие суммы следует заказывать заранее.  Ограничений на валютно-обменные операции в банке нет.

МТБанк

Известно об установленном лимите МТБанка на валютно-обменные операции в размере 1500 рублей, он касается как наличного расчета, так и безналичного. Такой же лимит вводится на пополнение белорусскими рублями карт в иностранной валюте.

Помимо этого, введен лимит на проведение безналичных операций по картам в беларусских рублях – до 10 тысяч рублей в сутки.

Приорбанк

Приорбанк ввел лимиты на валютные операции с использованием дебетовых карточек в беларусских рублях до 700 рублей в сутки. Снять деньги с депозита возможно лишь при заказе заранее и не более 3000 долларов в день. Также известно об установленном лимите на использование кредитных карт – 500 рублей в день.

Технобанк

Технобанк установил лимиты на безналичную продажу иностранной валюты, пополнение через ЕРИП валютных карточек, переводы между картами в белорусских рублях на карту в иностранной валюте, в размере $2 тыс. и 100 евро в сутки. Снятие валюты с депозитов возможно с карточки, привязанной к счету, лимит на снятие составляет 2 000 долларов/500 евро в сутки.

Ранее

Telegram удалил очередной канал ГУБОПиКа

Далее

“Всего лишь подаём снаряды”: что известно об участии Беларуси в войне?

Читайте далее