Война застала многих беларусов в Украине. Кто-то срочно покинул страну, кто-то остался в городах с относительной безопасностью. Фотограф Евгений Отцецкий сейчас находится во Львове, бежал из Киева в первые дни войны. Мы расспросили Евгения о том, каким был его путь из Киева во Львов, чем сейчас дышит город и ощущается ли война. А еще Евгений поделился, почему борьба украинцев и для беларусов станет бесценным опытом.

Евгений Отцецкий

В Киеве мы жили с лета 2021 года. 24 февраля рано утром, около 8, меня разбудила Юля, моя жена, и сказала: “Началась война”. Вышло как-то по киношному, если честно. Стало тревожно, но подсознательно я был готов к этому, ведь о войне говорили постоянно.

Мы сразу мобилизовались. Первым делом пошли за водой. К этому моменту уже везде были очереди: в магазины, на заправки, в обменники и банкоматы. В пункте продажи воды продавщица спросила, какую воду выбираем: обычную или с ионами серебра, мол, тогда чайник не будет портиться от накипи, так и сказала. Мне показалось это забавным.

Самое тревожное в первый день — новости и сирены. Мы жили далеко от первых ракетных ударов, поэтому не слышали взрывов. Однако тревога росла и уже на второй день мы стали сомневаться, оставаться ли. В этот день мы остались ночевать в офисе на работе жены, так как её компания предложила помощь с эвакуацией. Собрали самое необходимое и двинулись в путь. В киевской  квартире оставили то, что делало съемное жилище уже нашим домом: это фотографии и артефакты из родного города Минска, книги, которые успели накопить за это время, посуду и одежду. В первый день мы еще не были уверены в отъезде, потому заполнили холодильник. Теперь есть волнение, что если отключат электричество, еда испортится, и этот запах провоняет квартиру.

Из личного архива Евгения. Киевское метро

В общем, на второй день мы заночевали в офисе, полагая, что там будет безопасно, но офис оказался в эпицентре боевых действий. Ночью была перестрелка, что-то гремело. Это, честно скажу, новые впечатления. Понимаешь, что все очень серьезно. А утром, проснувшись, я выглянул в окно и увидел совершенно пустой город. Ярко светило солнце, вдалеке парк, озеро и… никого. Странные ощущения.

Самым сложным испытанием было добраться до автобуса. Метро не работало, такси невозможно вызвать. Нужно было преодолеть пять километров, чтобы добраться до места. Мы взяли чемоданы, сумки, переноску с котами, и побежали. Около станции метро «Берестейская» осколки после ночного противостояния, где-то неподалеку что-то стреляет, дороги пустые, иногда проносятся на бешеной скорости машины.

Ощущение возникает какое-то истеричное. Люди, которых встречаешь по дороге, слишком встревожены, либо слишком спокойны. Мне показалось это все предвестником беды.

Водитель автобуса уехал раньше, хотя я звонил и просил нас подождать. Меня удивило, что он не принял в расчет ситуацию с комендантским часом, неработающим метро и невозможностью вызвать такси и даже тот факт, что в стране началась война. Тогда решено было покупать билет на другой автобус, а ночь провести в метро у автостанции. До следующей точки 20 километров. Вариант доехать — только такси. Вызов занял около часа, машину удалось найти лишь за 100 долларов — как объяснил водитель, топливо в городе быстро стало дефицитом. На станции мы разместились в одном из вагонов метро, но не провели там много времени, знакомые сообщили об эвакуационном автобусе во Львов.

Рейс формировался экстренно, да еще и перед самым началом комендантского часа, поэтому людей было немного. Спасибо Free Belarus Center за помощь в эвакуации. По пути во Львов встречали много блокпостов: перегороженные бетонными плитами дороги, доты, люди с оружием, проверка документов. То, что мы беларусы ни у кого особого интереса не вызывало.

Из архива Евгения

Во Львов мы приехали в 2 часа ночи, и почти сразу попались на комендантский патруль. Хотели как можно быстрее попасть к подруге, ну и рискнули. Патрульные начали нас допрашивать.

Я говорил с ними на беларуском языке, они же пытались выяснить причины, по которым мы в Украине. Рассказали им, что мы полит-беженцы, про наш контекст. Далее они стали выяснять подробности. Диалог был такой:

— Кто легитимный президент в Беларуси?

-Тихановская.

-Какой самый популярный телеграм-канал в Беларуси?

-Нехта.

Эти ответы их устроили, нас отпустили, и мы таки добрались до подруги. Изначально нас было восемь человек в двухкомнатной квартире, сейчас живем вчетвером и с нашими кошками. Снять жилье сейчас нереально, так как город испытывает большую нагрузку из-за потока беженцев. С одной стороны, Львов — перевалочная база для тех, кто едет в Европу, с другой — это относительно безопасное место, тыл, для украинцев из восточной и центром части страны. Мы надеемся, что кто-то из знакомых съедет и предложит нас в качестве новых квартирантов.

Ощущение происходящего тут довольно странное. Иногда наблюдаешь такие моменты, когда кажется, что войны нет, словно все по-прежнему. Светит солнце, гуляют люди, слышится смех. Но в то же время город напряжен. Кто-то плетет сетку на площади, кто-то  заматывает статуи,  кто-то заклеивает окна лентами, повсюду волонтеры.

Иногда звучат сирены, но в бомбоубежище мы не бежим. Здесь еще не было взрывов, психологические не ощущаешь такого страха, как это было в Киеве. Хотя уже есть новости  о конфликтах в западном регионе, и опасность становится более реальной. Вероятность нападения на Львов присутствует, ведь он недалеко от беларуской границы. Если будут бомбить, будем действовать в моменте.

Львов

Убегать не хочется, потому что невозможно убегать вечно. Долгое время не получалось полюбить Украину по-настоящему, однако сейчас симпатия к украинцам огромная и, главное, естественная. Я восхищаюсь храбростью этих людей, тем, как самоотверженно они сражаются за свою страну. Если получится, то останемся здесь. Украина сейчас — большая надежда для всех свободных людей нашего региона.

Для нас белорусов это тоже важный опыт. Глядя на украинцев, понимаешь, как важно стоять за своё. Когда мы начнем защищаться, то сможем навязывать свои условия. К сожалению, мы не поняли это в 2020 году. Тогда мы лишь манифестировали несогласие, мы не готовы были отстаивать наши убеждения до конца, не были достаточно заряжены, чтобы показать, что это наш дом и наша страна. Нам не хватило решительности.

Надеюсь, что опыт, который я сейчас получаю, изменит меня и многих беларусов в лучшую сторону, и мы найдем решение нашего беларусского вопроса. А пока моё сердце с Украиной.

Ранее

Беларусы получат временную защиту от Польши

Далее

В Беларуси пропадает мука

Читайте далее