Вопреки ожиданиям оккупантов, жители украинских городов уже третью неделю держат оборону и не сдаются. Наиболее серьезному обстрелу подверглись Мариуполь и Харьков. Почему российский диктатор готов уничтожить города.

Широкомасштабное вторжение в Украину началось именно с русскоязычных городов. Там сейчас мы можем видеть все последствия прихода «русского мира». Мариуполь, Харьков, Сумы и другие города, должны были стать ключевыми точками, захваченными оккупантами. Путинские террористы до сих пор не оставляют попыток захватить эти города, но так как оккупировать не получается – они решили их просто уничтожить.

Ключевой точкой для РФ стал Мариуполь – один из городов отделяющий Крым от сепаратистской ДНР. Город не удалось взять в 2014 году. Переход Донецка под контроль сепаратистов, сделал Мариуполь фактической столицей украинской Донецкой области. Осада Мариуполя продолжается три недели, в город не дают привезти гуманитарную помощь и эвакуировать людей в более безопасные места. Местным жителям не хватает продуктов, воды и лекарств. Электричество и отопление отключено из-за подорванной инфраструктуры, связь не работает, а обстрелы не прекращаются.

В ходе второго раунда переговоров между российской и украинской делегациями в Беларуси были заключены договорённости об обеспечении безопасности гуманитарных коридоров для эвакуации мирного населения. Но всякий раз российская сторона срывала эвакуацию, начиная обстрел городов.

УНИАН/Мариуполь

За время блокады Мариуполя весь мир увидел последствия прихода «освободителей», фотографии разрушенных домов, искалеченных осколками людей, атакованного оккупантами родильного дома и приводящих в шок братских могил, в которых мариупольцы вынуждены хоронить своих близких. Войска оккупантов цинично и безжалостно уничтожают абсолютно все, что видят на своём пути: жилые кварталы, больницы, детские сады. На днях была сброшена сверхмощная бомба на Драматический театр, находящийся в самом центре Мариуполя, в бомбоубежище которого скрывались женщины и дети. На фотографиях со спутника, у обоих входов в театр, видна надпись — «дети».

Оценить масштаб разрушений, которые нанесли войска оккупантов на данный момент невозможно. По словам советника мэра Мариуполя Петра Андрющенко, количество жертв российских обстрелов может достигать 20 тысяч человек. Он же добавил, что 80% жилого фонда в городе непригодны для жилья, из них не менее 80% восстановить будет невозможно.

Харьков стал не менее важной целью для оккупантов. С первых дней жилые массивы и центральные улицы города были подвержены ракетным обстрелам и авианалетам.  Еще в конце января, президент Украины Владимир Зеленский предупреждал, что вторжение РФ может произойти именно оттуда, под предлогом «защиты русскоязычного населения», как было в 2014 году на территориях, которые Россия оккупировала.

По словам местных жителей, Харьков практически стерт с лица земли. Разрушена вся инфраструктура, большое количество жителей города осталось без домов. Уничтожается весь город. По сообщениям областного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), войска страны-агрессора с начала войны в Украине убили более 500 мирных жителей Харькова.

Российские оккупанты устроили настоящий террор в городах, которые в большей части являются русскоязычными. Украинский врач-педиатр Евгений Комаровский в своём интервью Дмитрию Гордону поделился своим мнением на тему того, почему именно Харьков был подвержен такому массированному обстрелу:

«Вот тут как раз вообще у меня никаких сомнений нет, почему именно Харьков, почему именно так. Абсолютный комплекс Отелло, который ждал, что вот-вот любимая женщина сейчас бросится в объятия, а ни фига, понимаешь, ни фига! Она вообще давным-давно уже много лет как любит другого! Они почему-то абсолютно были убеждены, что именно город Харьков с распростертыми объятиями примет «освободителей», забросает их цветами, накормит и принесет им ключи от города с русскоязычным мэром и так далее и так далее», – заявил Комаровский.

Он подчеркнул, что Харьков оказался даже более проукраинским, чем города, говорящие на украинском языке, а жители Харькова показали всему миру, что «готовы умереть, но жить в Украине». По его мнению, это и вызвало такую реакцию у российских оккупантов, которые три недели непрерывно разрушают город.

УНИАН/Харьков

Пользователи соцсетей предполагают, что у Путина, вероятно, личная обида на Украину, а в особенности на Харьков, ведь именно там первый раз прозвучала песня-кричалка «Путин- х**ло», в исполнении фанатов харьковского футбольного клуба «Металлист» и донецкого «Шахтёра»

Все цивилизованные страны увидели, что такое «русский мир», принесённый оккупантами на территорию Украины. Он заключается лишь в огромном количестве смертей и невероятном масштабе разрушений, об этом сказал министр обороны Украины Алексей Резников: «Вот что несет с собой «русский мир»: смерти людей, разрушение не только городов, но и демократии, прав, свобод.»

Понятие «русский мир», придуманное российским чиновником Сурковым, включает в себя весь мир, где люди говорят на русском. По его же мнению, носители русского языка не только отличаются тем, что используют язык, а еще тем, что он4и «уважают Путина». Возможно, поэтому российские власти были уверены, что в Харькове и Мариуполе их будут встречать с цветами.

Монополия на русский язык не принадлежит Москве. Когда население украинских городов оказало серьезный отпор оккупантам, власти РФ решили стереть города с лица земли, устроив настоящий террор местных жителей. «Блицкриг» Путина не удался и свои цели он поменял с захвата – на полное уничтожение. Однако, даже в полностью окруженных войсками городах, жителям удается сопротивляться и не давать городам быть захваченными оккупантами. Риторика Путина, в которой прослеживаются личные обиды и осознание грядущего поражения, свидетельствует лишь об одном: Россия будет продолжать разрушать города. Тираны, неспособные признавать свои поражения, приравнивают сам факт насилия к превосходству. Ведь в их искаженном восприятии: «любимую не отдают» – ее насилуют и бьют. 

Ранее

Новости регионов: работа для солдат и кризис предприятий

Далее

Беларусов хотят обязать выплачивать налоги дважды

Читайте далее