Украинцы больше не пишут слова «Россия» и «Путин» с большой буквы, в Беларуси собираются ужесточать закон о «фейках», а Китай наконец высказал свое мнение по поводу «украинского конфликта». Рассказываем все, что нужно знать о войне вечером 18 марта.

Что с разбомбленным драмтеатром?

Появилась новая информация о мариупольском драмтеатре, в который попала российская бомба. Напомним, что ранее мирные жители использовали помещение театра как место укрытия от оккупантов.

Сейчас разрушен вход в бомбоубежище театра. И за сегодняшний день из этого места вывели уже 130 человек. Однако там все еще остается 1300 украинцев. Об этом сообщила омбудсмен Людмила Денисова в эфире телеканала «Украина 24»

Беларусская цензура

В Беларуси хотят ужесточить закон о «фейках». Об этом рассказал депутат Палаты представителей Национального собрания Геннадий Давыдько. По сути этот закон называет «фейком» любую точку зрения, отличную от государственной. К слову, именно по этой причине в России сейчас заблокировали самые известные независимые СМИ.

«Журналист должен понимать, что такое слово. Слово — это поступок. В наше время слово — это пуля», — отметил Давыдько.

Новые способы борьбы

Украина официально предлагает мировому сообществу писать слова «Россия», «Кремль», и «Путин» с маленькой буквы. Такую информацию на своем сайте опубликовало Министерство культуры и информационной политики Украины. Ведомство назвало это «новыми неформальными правилами украинского правописания на время войны».

Украинские государственные органы поддержали идею. А известный украинский лингвист Александр Авраменко в эфире одного из телеканалов заявил, что такое написание не будет ошибкой.

«На самом деле есть такое правило, и оно звучит так: фамилии людей и имена, которые используются в оскорбительном значении, пишут с маленькой буквы», — отметил он.

К слову, теперь в социальных сетях украинцев начали появляться посты, в которых с маленькой буквы написано и слово «Беларусь».

Помощь от ЕС

Глава Еврокомиссии Валдис Добмровскис сегодня заявил, что ЕС выделит Украине 300 млн. евро.

«ЕС продолжит оказывать политическую, финансовую и гуманитарную помощь Украине. Впервые ЕС профинансирует закупку и доставку оружия в страну, подвергшуюся нападению», —  написал он в своем посте в Twitter.

Какова позиция Китая?

Сегодня состоялись переговоры Джо Байдена и председателя китайского ЦК Си Цзиньпина. В результате стала известна позиция Китая. Си Цзиньпин заявил, что Китай недоволен украинским кризисом. Также он считает, что Китай вместе США должны вместе попытаться достичь для мира во всем мире.

Байден же в свою очередь призвал главу КНР попытаться повлиять на Путина для того, чтобы он остановил войну в Украине.

Новая статистика

Украинские войска смогли оттеснить российских оккупантов к западу от Киева на десятки километров.

«На сегодня по Правому берегу враг остановлен на расстоянии почти в 70 километров, что делает невозможным ведение огня, кроме ракетных обстрелов», — сказал Грузевич.

Также генштаб ВСУ поделился новой статистикой потерь вооруженных сил РФ:

• Самолеты — 93

• Вертолеты — 112

• Танки — 450

• Бронемашины — 1448

• Артиллерийские системы — 205

• Средства ПВО — 43

• Реактивные системы залпового огня — 72

• Автоцистерны — 60

• Автотехника — 879

• Корабли (катера) — 3

• БПЛА оперативно-тактического уровня — 12

• Личный состав — около 14 200 человек

Напомним, что во время войны проверить такие данные невозможно.

Что слышно по переговорам?

Российская сторона заявила, что после переговоров у них получилось «сблизить позиции по нейтральному статусу Украины». Об этом сообщил глава российской переговорной делегации Владимир Мединский.

«Тема нейтрального статуса и невступления Украины в НАТО является одним из ключевых пунктов переговоров. Это тот пункт, по которому стороны максимально сблизили свои позиции, — заявил он.

Однако представитель украинской делегации написал в своем Twitter, что вся эта информация — только запросы РФ:

«Все заявления преследуют, среди прочего, спровоцировать напряжение в медиа».

Ранее

Диктатор лишил беларусов врачей, а теперь оставит и без лекарств?

Далее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: УТРО 19 МАРТА

Читайте далее