Европейский банк реконструкции и развития прекращает финансирование в Беларуси, Борисовский райисполком тратит на таблички три тысячи рублей, а спецназ разгуливает в гражданской форме по железнодорожным путям. Рассказываем все, что нужно знать о происходящем в регионах утром 19 марта.

Театр “Zа мир” 

На XV Международный молодежный театральный форум «М.@rt.контакт» в Могилеве не приедут театры из Армении и Молдовы. Российские театры не отказались от участия в мероприятии. Смоленский театр, один из российских гостей, поставил букву «Z» на аватарку профиля во Вконтакте. А Брянский театр опубликовали видео в поддержку российской армии.

Сокращение производственных мощностей

«ВМГ Индустри» в Могилеве, которая производила мебель под заказ для IKEA, будет вынуждена сократить производственную мощность до 2/3. Зарплаты сократятся соответственно.

Та же ситуация наблюдается на предприятии «Мебелаин». Так как IKEA заявила о приостановлении импорта и экспорта в России и Беларуси с 4 марта, у предприятий заканчивается необходимое сырье и заказы. 

Доска почета во время кризиса

Борисовский райисполком собирается приобрести 24 таблички на районную Доску почета, а к ним столько же сувенирных плакеток. Стоимость данного удовольствия составляет почти 3 тысячи рублей. 

Недостроенные мосты

На автодороге М-3 была приостановлена минимум на 86 дней реконструкция моста из-за потери иностранного финансирования. Европейский банк реконструкции и развития отказался выделять 259 миллионов евро режиму.

Также известно, что еще минимум в восьми местах приостановлены работы на мостовых сооружениях до июня. 

Патруль на железнодорожных путях

После неоднократного уничтожения релейных шкафов на БелЖД власть отправила спецназ из военной части 3214 контролировать железнодорожные пути на юге Гомельской и Брестской областях. Патрульные будут в гражданской одежде с оружием и рацией с GPS — трекерами. 

На некоторых участках железной дороги к релейным шкафам приставляют силовиков. 

Военком на предприятии

Руководитель ОАО «Гомельский домостроительный комбинат» получил письмо от военкома с просьбой обеспечить явку работников. Официальная причина вызова работников — занятия 23 марта. При этом военнообязанные должны при себе иметь военный билет, паспорт, водительское удостоверение.

Ранее

Родина партизан: хроники рельсовой войны 21 века

Далее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: ВЕЧЕР 19 МАРТА

Читайте далее