Половина украинцев потеряли работу, НАТО не собирается вмешиваться в войну, а запасов продовольствия Украине хватит на два года. Рассказываем все, что нужно знать о войне вечером 23 марта.

НАТО вмешается в войну?

Сегодня глава МИД Сергей Лавров заявил, что НАТО нельзя вмешиваться в украинскую «спецоперацию», иначе это закончится войной.

«Наши польские коллеги уже заявили, что сейчас будет саммит НАТО, надо направлять миротворцев. Они, надеюсь, понимают, о чем они ведут речь. Это будет то самое прямое столкновение российских и натовских вооруженных сил, которого все не то что хотели избежать, а говорили, что никогда его не должно состояться в принципе», — сказал Лавров.

Сразу после этого генеральный секретарь НАТО Йенс Столтеберг сообщил, что альянс не отправит свои войска в Украину.

Фейковый обмен пленными

Вчера российская сторона предложила Украине обменять 500 пленных солдат. А уже сегодня МИД РФ заявил, что два обмена пленным прошли успешно.

Однако министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук опровергла эту информацию.

«Нет, у меня нет такой информации. Россия живет в параллельной реальности, сама проводит обмены, сама об этом пишет. Мы не проводили обмены», — сказала она.

Украинцы без работы

Неделю назад украинские власти заявили, что 50% предприятий в Украине приостановили свою работу. Некоторые из них вовсе разрушены.

А сегодня власти Украины заявили, что около половины мирных граждан потеряли работу. По данным опроса социологической группы «Рейтинг», только у 18% украинцев положение никак не изменилось. 28% проголосовали за то, что жизнь ухудшилась лишь немного. А 52% рассказали, что дела совсем плохи.

Украине хватит продовольствия?

Если война в Украине не закончится, запасов продовольствия в стране хватит на два года. Об этом сообщил замминистра агрополитики и продовольствия Тарас Высоцкий.

Отметим, что российские войска пытались минировать и сельскохозяйственные угодия. Но в Украине их целых 30 миллионов. И уже сейчас начался посев овса и яровой пшеницы.

Из России снова уходят бизнесы

Из России уходит еще несколько компаний. Среди них:

  • Гигант Nestle с его KitKat и Nesquik;
  • Международная организация труда;
  • Японский производитель электроники Sharp;

Также напоминаем, что Россия официально перестает быть членом Европейской конвенции по правам человека с 16 сентября 2022 года.

Ранее

​​Беларусы уходят в наличный рассчёт

Далее

Режим снова ограничивает доступ к информации. Новый закон о новостных агрегаторах

Читайте далее