Путин заставляет Европу платить за газ рублем, Зеленский готов к тому, что Беларусь вступит в войну, а российские военные проводят массовые насильственные депортации украинцев на территорию РФ. Рассказываем все, что нужно знать о войне вечером 24 марта.

Европа будет платить рублем?

Вчера Путин решил, что отныне Россия будет брать деньги за газ только в российских рублях. Сегодня глава украинского МИД Дмитрий Кулеба прокомментировал ситуацию и выразил надежду на то, что Европа сделает мудрый выбор:

«Если какая-либо страна ЕС склонится перед унизительным требованием Путина платить за нефть и газ в рублях, это будет все равно, что помогать Украине одной рукой и помогать россиянам убивать украинцев другой».

После этого пресс-секретарь президента РФ Песков заявил, что Европа будет вынуждена следовать новому закону: «нравится это или не нравится».

Угроза ядерной войны?

Россия заявила, что НАТО не сможет ей угрожать. РФ сохраняет за собой право начать ядерную войну, если увидит агрессию со стороны европейского альянса. Об этом сообщил посол России в ООН Дмитрий Полянский:

«Угрожать России и пытаться вмешиваться не стоит. Когда вы имеете дело с ядерным государством, конечно, вы должны просчитать все возможные последствия вашего поведения».

Депортация без согласия

Городская администрация Мариуполя сообщила о том, что жителей Левобережного района массово вывозят в Россию. Под принужденную депортацию попало около 15 тысяч человек.

Отметим, что российские войска не дают пройти эвакуационным колонам, которые направляются в сторону Украины. Гуманитарные коридоры обстреливают вторую неделю.

10 городов без воды

С начала войны в Украине прошёл ровно месяц. За это время без питьевой воды остались более 10 украинских городов. Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«Война частично или полностью лишила доступа к питьевой воде жителей Мариуполя, Николаева, Харькова, Ахтырки, Изюма, Макарова, Пологов, Васильевки, Орехова, Гуляйполя, Чернигова, других населенных пунктов», — сказала она.

Уголовка за фото ВСУ

Сегодня Верховная Рада Украины приняла закон, который вводит уголовную ответственность за фотографии и видео, на которых видно местоположение ВСУ. Об этом в своём телеграм-канале сообщил народный депутат Алексей Гончаренко.

Максимальное наказание за нарушение этого закона в период военного положения — 12 лет лишения свободы.

В список запрещённых материалов входит информация о перемещении оружие, направлении ВС и местоположении боеприпасов.

Первый обмен военнопленными

Вчера информация об обмене военнопленными между Россией и Украиной оказалась фейком. А сегодня состоялся первый официальный обмен. Об этом заявила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

Обмен произошёл в формате 10 на 10. После этого Украина обменяла ещё 11 российских моряков (их спасли, когда корабль затонул под Одессой) на 19 украинских (с острова Змеиный).

Зеленский о Беларуси

Зеленский заявил, что украинская армия готова к любому военному сценарию. Даже если в войну вмешается Беларусь.

Президент Украины уверен, что беларусы понимают: если они войдут на территорию соседа с оружием, они там погибнут.

«Но по нашим данным, многие белорусские военные массово отказываются от перспективы воевать в Украине. Они понимают, что здесь погибнут. Время покажет, понимает ли это в полной мере белорусское руководство, чтобы не пересечь линию, называемую государственной границей», — отметил Зеленский.

Обстрел эвакуационного поезда

Сегодня российские военные обстреляли место выдачи гуманитарной помощи в Харькове. Погибли 6 человек. 15 получили ранения.

Также сегодня оккупанты обстреляли эвакуационный поезд Киев-Ивано-Франковск. В нем находились мирные жители. Об этом сообщил глава управления «Укрзалізніці».

Ранее

Холодная война Польши и России

Далее

Светлана Тихановская обратилась к беларусскому народу

Читайте далее