Очереди на погранпереходах на беларусско-польской границе растут с каждым днём. Водителям приходится стоять до 80 часов в ожидании оформления въезда в Беларусь.

Так, в Бобровниках очередь составляет 37 километров (во время мигрантского кризиса она достигала 20 километров), которую водители преодолевают за 78 часов. В Кукурыках, где уже более двух недель проходят акции протестов, время ожидания оформления сейчас вполовину меньше.

При этом с каждым днём новая смена польских погранслужб оформляет всё меньше машин с грузами, объясняя это дополнительными проверками из-за санкций Евросоюза и запретов на ввоз некоторых товаров в Россию. Водители, попавшие в эту ситуацию, негодуют и рассказывают про сложности с туалетом, душем, питанием и обогревом автомобиля.

Напомним, что в Кукурыках украинские, беларусские и польские активисты продолжают блокировать пересечение фурами границы и требуют полного запрета торговли с Россией. Несколько раз им удавалось полностью перекрыть движение грузовиков. К сожалению, по словам самих активистов, людей не хватает на то, чтобы удерживать параллельно два работающих на пропуск грузовых автомобилей погранперехода, из-за чего акции не такие эффективные. Но блокады даже одного из них хватило для резкого накопления фур и на втором. Сейчас люди просят поддержки и подкрепления со стороны Польши.

Дальнобойщики же пока не спешат перенаправлять машины в объезд, через Литву, надеясь на скорое разрешение ситуации.

Обложка — Facebook / Наталка Панченко

Ранее

Экономического “чуда” больше не будет

Далее

Военный дайджест: утро 29 марта

Читайте далее