Как сообщает телеграм-канал «Белые халаты», более 30 врачей-травматологов были задержаны в крупных беларусскмх городах всего за несколько дней.

Только 26 марта были задержали главного внештатного ортопеда области из ВГМУ Константина Болобошко, завотделением травмы ВОКБ Андрея Крылова, завотделением травмы витебской БСМП Александра Берковского. На их рабочих местах прошли обыски. В Гомеле также задержали троих завотделения областной клинической больницы и областного онкодиспансера. Не досчитались троих травматологов и в Мозыре.

Причина массовых задержаний среди врачей пока не известна. Но есть предположение, что в этом случае можно говорить об очередном притянутом за уши коррупционном процессе, потому как травматологи считаются монополистами на некоторые операции, которые требуют обязательной закупки материалов.

Второй возможной причиной арестов называют бездумную закупку, которая каждый раз происходит на год вперёд по составленному заведующими техзаданию. И, например, определенное количество протезов некоторых размеров, которые закупаются каждый год и не используются, а лежат на складах — это огромные деньги, выброшенные на ветер. Эта история хорошо вписывается под статью о «растратах». Сама же система государственных закупок на практике не работает, а скорее помогает при удобном случае подписать всех неугодных медиков, имеющих отношение к этим закупкам, под закон «о коррупции».

В свою очередь, уничтожение государственной ортопедии может перенаправить поток пациентов в частные клиники, одна из которых, например, принадлежит Виктору Лукашенко.

Ранее

“Вступай, бери, делай”. Заработала новая соцсеть для активных беларусов

Далее

Батальон Кастуся Калиновского попрощался с третьим своим товарищем

Читайте далее