Хоть Беларусь официально не принимает участия в «военной операции» в Украине, жизнь местных граждан кардинально поменялась в один момент. Массовые репрессии, рост цен, военная техника в жилых районах — наша новая реальность. 

Беларусские граждане жалуются на рост цен на продукты. Подорожали фрукты и овощи, стиральные порошки и мыло, автомобильные запчасти, билеты на маршрутки. И хотя МАРТ обещает урегулировать рост цен, пока что беларусам приходится лишь сокращать список покупок. 

Ежедневно в сети появляются новые кадры передвижения военной техники на территории Беларуси. 27 марты в сторону Гомеля двигалась внушительная колонна военной техники: КАМАЗы, Уралы, Кразы, бензовозы, бочки с водой с характерным знаком «V». Вчера в Борисове мирные граждане заметили передвижение грузовиков и БТР. Это не может не давить на человеческую психику. Особенно страшно, когда такие кадры приходится наблюдать детям. 

Мы собрали для вас несколько комментариев людей, которые с начала войны вынуждены были лицезреть врага на их территории.

«Была у народа, можно сказать, какая-то паника. Неожиданно, страшно и непонятно, что будет дальше. Но со временем все привыкли. И военная техника, которая перемещается по дорогам нашего района, уже точно никого не удивляет», — рассказывает житель Столинского района Intex-press.

Жители Ельска впали в панику, когда в интернете появилась новость о взятии Чернобыльской АЭС, ведь это совсем близко к городу. 

«В прошедшие выходные я была впервые в своем родном Ельске с начала военного конфликта в соседней Украине. Родители 24 февраля в телефонном разговоре рассказали мне, что проснулись от взрывов и сирены, доносящихся с украинской территории.

Конечно, была паника, страх, больше даже от неизвестности. Например, в первые дни «военной операции» многие телеграм-каналы постили новости о том, что Ельск эвакуируют», — поделилась своей историей уроженка Ельска с Intex-press.

Лунинецкий район хоть и находиться дальше, но это не спасает местных жителей от следующих картин. 

«Еще когда проходили военные учения, у нас тут самолеты летали как сумасшедшие, а когда началась эта спецоперация в Украине, стало еще хуже. И страшнее. Ведь какие уж тут учения, если в соседней стране такое, – поясняет Анастасия. – В первые дни после 24 февраля, как только участились полеты, моя мама была в истерике и постоянно плакала. Сейчас немного успокоилась», — рассказала жительница Лунинецкого района. 

Страх, паника — вот, что ощущают мирные беларусы. По словам жителей приграничных районов, со временем привыкаешь и к самолетам, и к взрывам. Но от этого становится еще страшнее. Что это за реальность, когда взрывы на заднем плане становятся нормой?

В это время российские военные без смущения хвастаются пачками долларов и гривен, чтобы найти проститутку на ночь в Гомельской области. Также докладывают о случаях, когда оккупанты приставали к местным девушкам. А жители Наровля шутят, что Евроопт уже выполнил годовой план по продаже алкоголя благодаря россиянам.  

Ранее

Когда родители в тюрьме. Как помочь детям политзаключённых?

Далее

Военный дайджест: вечер 29 марта

Читайте далее