Эмигранты и релоцировавшиеся граждане, которые не платят налоги в Беларуси, должны будут оплачивать коммунальные платежи в полном объёме.

До этого момента с граждан, выехавших с постоянного места жительства на срок более 10 суток и предварительно проинформировавших об этом службы ЖКХ, плата за некоторые виды коммунальных услуг не взимается. Теперь же с 1 марта 2022 года эта норма не будет распространяться на беларусов, находящихся за границей более 30 дней подряд, которые не выплачивают налоги на родине. Исключением может быть только выезд на лечение.

Эти изменения Совет министров зафиксировал в постановлении № 166, регулирующем исполнение «тунеядского» декрета № 3 «О содействии занятости населения».

С этого момента ФСЗН будет ежемесячно направлять в Министерство труда и социальной защиты список уволенных и неработающих граждан, а оттуда он пойдёт в Госпогранкомитет и МНС. Пограничники будут должны ежемесячно отчитываться по этому списку в Минтруда о выехавших за границу и не вернувшихся через 30 дней, а налоговики — предоставлять информацию о плательщиках единого налога с ИП и иных физлиц, ремесленниках и гражданах, получающих доходы от сдачи квартир и иной недвижимости.

Таким образом, государство сможет пополнять казну из карманов тех, кого само же принудило покинуть Беларусь по тем или иным причинам.

Ранее

Новости регионов: новый налог для тунеядцев и отступление российских войск

Далее

Казна пустеет. Давление на бежавших беларусов

Читайте далее