ООН начала расследование по использованию оккупантами кассетных припасов, завтра анонсирован новый этап онлайн-переговоров, а Украина попросила соседние страны закрыть границы с Беларусью. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 31 марта.

Россия предложила эвакуацию из Мариуполя

Сегодня с 10:00 Россия объявила «режим тишины» в Мариуполе, чтобы мирные жители смогли выехать в Запорожье. Об этом сообщило Министерство обороны РФ. Ведомство предложило сделать Украине то же самое. 

Напомним, что российские военные обстреливают гуманитарные коридоры и колонны эвакуации из Мариуоля уже три недели. Город практически разрушен.

ООН призвала Россию закончить войну

Атаки российских оккупантов по Украине могут приравнять к военным преступлениям. Об этом сообщила верховный коммисар ООН по правам человека Мишель Бачелет. 

По ее словам, Россия применяла кассетные боеприпасы, и сейчас ООН расследует 24 случая их использования. 

«Сегодня я призываю Российскую Федерацию прислушаться к четким и решительным призывам Генеральной Ассамблеи и этого Совета и немедленно принять меры по выводу своих войск с территории Украины», — сказала Бачелет.

Война идет уже больше месяца.

Польша закроет границы с Беларусью?

Украина хочет, чтобы Польша полностью закрыла границы с Беларусью. Об этом сообщает Укринформ. 

«Мы проводим переговоры с министерством инфраструктуры Польши, с правительством Польши с целью, чтобы все же полностью была закрыта граница между Польшей и Беларусью — даже если решение не будет принято на уровне Европейского Союза», — сказал посол Украины в Польше Андрей Дещица.

Также Украина попросила закрыть границы с Беларусью и Россией Литву, Латвию и Эстонию. По словам Дещица, если страны примут такое решение, то не нужно будет ждать Евросоюз.

Оккупанты уже в Беларуси?

Российские военные используют аэропорт в Бресте. Об этом заявил советник главы МВД Украины Вадим Денисенко. Однако никаких официальных подтверждений этому нет. 

«Наступление из Беларуси уже фактически идет, только не белорусской армии. Более того, россияне начали использовать Брестский аэропорт, с которого начинаются обстрелы наших территорий», — сказал Денисенко.

Российская сторона пока никак не прокомментировала это заявление.

Что известно о новых переговорах

Переговоры России с Украиной продолжатся 1 апреля в онлайн-формате. Об этом сообщил представитель украинской делегации Давид Арахамия:

«На переговорах в Турции мы также объявили, что сейчас потребовалась встреча лидеров двух государств. Российская делегация ответила, что для начала нужно иметь более согласованный проект договора. Через неделю мы наработаем то, что зависит от участников переговорного процесса. И будем надеяться, что дальше будут встречаться президенты стран».

Также Украина будет добиваться того, чтобы встреча президентов прошла не в России и не в Беларуси.

Ранее

Релокация, уход компаний, сокращение штата: стоит ли ждать роста безработицы?

Далее

«Ментальная демократизация». Как изменились ценности беларусов?

Читайте далее