Не успели беларусы порадоваться открытию нашей границы в ночь на 3 апреля, как четыре страны ЕС пообещали полностью закрыть свои сухопутные пограничные пункты от России и Беларуси (кое-где, к слову, уже почти достроили забор). Что это значит? Разбираемся.

В ближайшие 48-72 часа четыре страны ЕС приняли решение отрезать сухопутное сообщение с Россией и Беларусью.  Об этом властей Литвы, Латвии, Эстонии и Польши (в случае Беларуси) попросили украинские дипломаты.  

Это позволит прервать поставки в Россию товаров двойного назначения, которые могут быть использованы в боевых действиях, заявило министерство инфраструктуры Украины.

«Я думаю, что если такое решение будет принято, то не надо будет ждать решения Европейского союза — мы полностью заблокируем любые поставки в Россию», — заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица.

“Это значит, что всё автосообщение и транспортные перевозки станут невозможными”, — сообщил в своем Telegram-канале бывший украинский народный депутат Борислав Береза.

Напомним, для Беларуси ранее закрыли небо ЕС — после акта “государственного пиратства” с экстренной посадкой в Минске самолёта Ryanair с Романом Протасевичем на борту. С Россией же Европа прекратила авиасообщение сразу после начала войны в Украине. При этом министр госуправления Эстонии говорил, что страна не собирается закрывать сухопутную границу с РФ.

А в конце января Польша начала возведение “забора от мигрантов” на границе с Беларусью. Так, при помощи колючей проволоки, поляки пытаются защитить свои границы от притока мигрантов, незаконно пытающихся попасть в ЕС.  Общая протяженность забора – 186 километров, в нем предусмотрены 22 калитки, чтобы животные (и только они)  смогли мигрировать. 

И что, теперь в Европу из Беларуси не выехать?

Всё же пока речь не идёт о полноценной блокаде всех погранпереходов.

По информации @motolkohelp, границы закрыли в первую очередь для грузоперевозок. 

Например, теперь польские пограничники будут тщательно проверять грузовики, которые едут в Беларусь. В связи с этим простой в очереди на границе может увеличиться до 80 часов, сообщает Польское агентство прессы. 

В Литву же на выходных проследовало всего 66% грузовиков от того, что должно было быть. Больше всего фур находится на маршруте через Шальчининкай (Бенякони). В Латвии ситуация примерно такая же — всего 57% от установленной нормы грузового транспорта пересекло границу на выходных. 

В общем, если вы не дальнобойщик, беспокоиться рано: возможность выехать по гуманитарному коридору (а значит, и физическим лицам в целом) — останется. 

Ранее

МИД вводит очередь на апостиль

Далее

Новый виток репрессий в Беларуси

Читайте далее