С началом войны репрессии в Беларуси набрали еще больший оборот. Особенно преследованию со стороны властей подвержены граждане, которые активно выражают свою антивоенную позицию. Рассказываем о новой волне репрессий в Беларуси. 

Поводом для новых задержаний стали антивоенные действия: диверсии на железной дороге, антивоенные надписи, передача информации о движении военной техники оккупантов и многое другое. 

Антивоенные акции

За антивоенные митинги в Беларуси было задержано более 800 человек, после отбытия «суток» активисты рассказывали об ужаснейших условиях содержания.

Теперь к бело-красно-белым «запрещенным» цветам добавились и желто-голубые, известно о нескольких задержаниях подобного рода. На антивоенной акции 27 февраля была задержана девушка с желто-голубыми цветами — силовики расценили это как «несанкционированный пикет». В начале марта стало известно о задержании учительницы на рабочем месте, причиной ареста стала желто-голубая лента в её волосах. Репрессиям подверглись не только люди, имевшие при себе символику или плакаты, задерживались все, кто участвовал в акциях протеста.

Отсидев «сутки» за участие в антивоенных акциях, некоторые беларусы столкнулись с увольнениями на работе. Такие репрессии коснулись пинчанина Дмитрия Н. Мужчина был задержан 27 февраля, после 15 суток в ИВС Пинска, был уволен с местных электросетей, оставшись не только без работы, но и без средств к существованию. 2 апреля стало известно, что Дмитрий покончил жизнь самоубийством. Сообщается, что младший сын погибшего имеет инвалидность.  «Рельсовая война»

Уже в первые дни после нападения России на Украину беларусские партизаны развернули «рельсовую войну». Они выводили из строя или уничтожали оборудование на железной дороге, что становилось причиной остановки движения поездов, перевозивших военную технику оккупантов.

По данному делу известно о задержании более 50 человек по всей Беларуси, только за минувшую неделю появилось 38 «покаянных видео» с сотрудниками железнодорожной отрасли разных возрастов, специальностей и из разных городов. Особенное внимание уделяется Гомельской области, ведь именно там основной перевалочный пункт военной техники РФ. Как минимум один задержанный был помещён с СИЗО КГБ.

По сообщению правозащитной организации «Весна», репрессиями против железнодорожников занимается именно КГБ.

 

«Силовики задерживают сотрудников железной дороги, проводят у них обыски и проверяют телефоны. В постановлениях на обыски значатся такие тяжкие статьи, как шпионаж (ст. 358 УК), измена государству (ст. 356 УК), акт терроризма (ст. 289 УК)» — сообщают правозащитники.

Кроме того, 21 марта по решению Комитета государственной безопасности чат «Сообщество железнодорожников Беларуси» признан «экстремистским формированием». В связи с этим участников чата теперь могут преследовать по уголовной статье «участие в экстремистском формировании» (ст.361-1 УК).

Эндрю Кеймастер/акция в Варшаве

Передача информации в «Беларускі Гаюн»

Несколько беларусов были задержаны за передачу информации о передвижении российской техники в бот телеграм-канала «Беларускі Гаюн», который 15 марта был признан экстремистским формированием.

Среди задержанных 32-летний IT-специалист Виктор Кулинка. Он является задержанным по уголовному делу за содействие экстремистской деятельности (ст. 361-4 УК). Также на него было заведено уголовное дело за участие в экстремистском формировании (ст. 361-1 УК).

Также за передачу фото военной техники оккупантов был задержан 43-летний работник БЖД Александр Лучинович. Причиной задержания стала передача одного фото военной техники оккупантов в «Беларускі Гаюн». По предварительной информации, на Александра были заведены уголовные дела участие в экстремистском формировании (ст. 361-1 УК), а также содействие экстремистской деятельности (ст. 361-4 УК).

Автор Википедии

Фото: Sergey Mikhalenko

В начале марта был задержан Марк Бернштейн, о  задержании стало известно после публикации его фото в провластных телеграм-каналах с подписью: «Этот человек распространяет фейковые антироссийские материалы».

После 15 суток ареста он не вышел на свободу, правозащитники сообщают, что против автора Википедии возбудили уголовное дело по статье Дискредитация Республики Беларусь (ст. 369-1 УК). Наказание предусматривает до 4 лет лишения свободы. По мнению прокурора, Бернштейн «представил общественности заведомо ложные сведения о деятельности правоохранительных и государственных органов Беларуси» на сайте Википедия.

Задержания в День Воли

Силовики провели ряд задержаний в День Воли 25 марта. В этот день в парке у цирка в Минске собралась компания из 12 друзей. Среди них были пенсионеры. Через некоторое время к ним подъехали два автобуса и всех задержали.

Известно об около 10 задержанных в Минске. Среди задержанных — Даниил Осавелюк, Артем Соболевский, Станислав Базарнов, Мария Корженевская, Виктор Морозевич и еще несколько человек, все они были переведены в ИВС на Окрестина. По данным правозащитников, им предъявлено обвинение по ст. 24.23 КоАП (несанкционированное пикетирование). Они были приговорены к 15 суткам ареста.

Задержания также прошли в Бресте. 25 марта силовики через окно вломились в дом Зинаиды Михнюк, активистки Независимого профсоюза работников РЭП. В доме активистки был проведен обыск, она была задержана, однако по какой причине – неизвестно.

Нафтан

В последний месяц развернулись репрессии и в Новополоцке, там прошли обыски и задержания активистов в офисе Белорусского независимого профсоюза Нафтан.

Была задержана председатель БНП Ольга Бритикова. Её задержали 27 февраля за куртку с антивоенной надписью, сначала ей присудили 15 суток, однако впоследствии срок задержания был продлен до 45 суток. Как оказалось, перед выходом из дома Бритикова записала видео и выложила его в свои соцсети, за что получила ещё 15 суток административного ареста. Следующие 15 суток активистке добавили за листы с антивоенной тематикой на окнах ее квартиры.

После задержания председателя, силовики ворвались в офис профсоюза Нафтан в Новополоцке.  Обыски прошли и в квартирах членов БНП Нины Борисовой, Геннадия Ворона, юриста организации Марины Сацукевич.

Также стало известно о задержании сотрудников предприятия Нафтан. Согласно информации правозащитников, на рабочем месте была задержана юрист Нафтана Вероника Бухмутова. Причиной её задержания могла стать фотография профиля в Facebook с логотипом TUT.BY.

Новое «дело медиков»

Мотолько помоги

В Беларуси проходят массовые задержания ортопедов-травматологов, среди них доктора и заведующие отделениями. Известно о более 50 задержанных специалистах. По предположениям независимых СМИ, причина массового задержания вероятнее всего связана с закупкой протезов. Госзакупки протезов не проводились в нужном объеме, поэтому возникли большие очереди на плановые операции, но была возможность проводить операции платно вне очереди, что создало почву для коррупции.  Однако пока достоверной информации о причине задержания медиков нет.

Сообщается о задержании главного внештатного травмотолога-ортопеда Витебской области Константина Болобошко, заведующего травматологией Больницы скорой медицинской помощи Витебска Александра Церковского, заведующего травматологическим отделением ЦРБ в Волковыске — Евгения Савко. Они и ряд других медицинских сотрудников, работающих в травматологических отделениях Беларуси, задержаны и помещены в СИЗО КГБ.

Ранее

Украина попросила Литву, Латвию, Польшу и Эстонию закрыть границы с Россией и Беларусью

Далее

“Изнасилование - военное оружие”: зверства российских военных как умышленный акт порабощения

Читайте далее