Пресечение домашнего насилия, чемпионат Беларуси по плаванию, очередное абсурдное задержание и ДТП с несовершеннолетним водителем. Рассказываем все, что нужно знать о происходящем в регионах сегодня.

Домашнее насилие в Брестском районе

Житель Брестского района больше года избивал супругу на фоне бытовых ссор. На мужчину неоднократно налагали административные взыскания, но сама пострадавшая отказывалась писать заявление на мужа. 

После публичных обвинений прокуратура изучила материалы дела при отсутствии заявления и возбудила уголовное дело на мужчину, которое было передано в суд. 

Замерзший насмерть мигрант на границе

На беларусско-польской границе 3 апреля нашли тело мертвого жителя Гвинеи. Возможная причина смерти — переохлаждение. Как сообщает Государственный пограничный комитет, при мужчине были найдены польские продукты питания.

«По предварительным данным, гражданин был выдворен с сопредельной территории и оставлен на белорусской стороне в беспомощном состоянии. Вероятная причина смерти – переохлаждение», – прокомментировали случай в комитете.

Чемпионат Беларуси по плаванию 

В этом году Чемпионат Беларуси по плаванию пройдет с 5 по 9 апреля в Брестском областном центре олимпийского резерва по водным видам спорта. В соревновании примут участие около 300 пловцов из Беларуси, а также граждане России.

«Соревнования открыты для участия зарубежных спортсменов, заявку подали представители России», — сообщили организаторы. 

Условия содержания в РОВД Бреста

Вчера из изолятора вышел брестский активист Олег Вялов, которого осудили на 12 суток за то, что мужчина нес цветы к памятнику Тараса Шевченко. Олег 12 суток питался только хлебом и водой в знак протеста против несправедливого заключения.

Активист рассказал об условиях содержания в Ленинском РОВД Бреста: в камере не было ни матраца, ни постельного белья, днем заключенным не разрешали сидеть или читать, ночью два раза проводили проверки, когда заключенный должен был встать, назвать свое имя и статью. 

Фитнес-тренер и стероиды

В Гомеле задержали фитнес-тренера и изъяли у него ампулу сильнодействующего вещества «Тренболон Е-200». После обыска у него дома нашли более сотни таблеток, содержащих метандиенон. Предполагается, что тренер незаконно распространял стероиды.

На мужчину завели уголовное дело. 

Абсурдное задержание в Мозыре

В центре Мозыря задержали компанию людей из шести человек. Их заподозрили в митинге против действующего режима. Объяснение подозрений — люди долго стояли на одном месте. 

«В ходе несения службы, примерно в 17.20 на площади Ленина г. Мозыря было замечено массовое скопление граждан, а именно 3 женщины и 3 мужчины, которые в присутствии иных проходящих граждан, длительное время находились на одном месте без движения, чем публично демонстрировали свое массовое скопление. Впоследствии при приближении сотрудников ОВД, для предупреждения проведения ими массового мероприятия (пикетирование), приняли меры к передвижению в иное место, при этом воспользовавшись разными путями передвижения, в частности к по ул. Советской, 35, где вновь собрались вместе и продолжили свое публичное нахождение без движения на одном месте, в связи с чем данная группа граждан была задержаны сотрудниками», — цитирует начальника отдела охраны порядка и профилактики Мозырского РОВД Александра Пашевича «Палеская вясна».

ДТП с несовершеннолетним водителем

На трассе Солигорск-Радково сотрудники ГАИ заметили водителя, который грубо нарушал ПДД. Они несколько раз подали знак, чтобы водитель остановился, но тот проигнорировал их замечания и уехал сторону деревни Прусы, где не справился с управлением автомобиля и съехал в кювет. Водитель оставил место ДТП, но позже был задержан сотрудниками ГАИ. 

За рулем находился 17-летний парень в состоянии алкогольного опьянения. 

Сокращения в «СЭЗ «Могилев» 

«ВМГ Индустри» объявило о сокращении сотрудников. Подготовлены более 800 уведомлений для работников, которые вручаются за два месяца до сокращения и предполагают выплату компенсации. 

Предприятие «Мебелаин» уже сократило четверть штата и планирует еще одно сокращение на 25%.

Ельский лес закрыт для посещения

1 апреля лес в Ельском районе закрыли для посещения граждан. Причину и цель запрета администрация лесхоза не поясняет. Но вот, что известно: в лесах района военные обустраивают свои позиции и несут усиленное дежурство. В сюжете, который сняли пропагандисты режима, демонстрируется, как военные роют окопы в том числе для боевых машин. 

Отсутствие электричества и мобильной связи

Из Дрогичинского, Кобринского, Каменецкого и Пружанского районов поступает информация о проблемах с электричеством и мобильной связью.

Телеграм-канал «МотолькоПомоги» выдвинул предположение, что перебои возникли из-за снегопада в Брестской области. Администрация районов ситуацию никак не комментирует. 

Ранее

Wargaming уходит из Беларуси и России

Далее

“Нужно готовиться к худшему”. О событиях в Буче. Беседа с историком

Читайте далее