Нелегитимное правительство приняло план поддержки экономики Беларуси, он предусматривает содействие развитию бизнеса, льготы для ПВТ, содействие экспорту и импорту, а также тесное взаимодействие с РФ. Разбираемся вместе с экономическим экспертом, помогут ли данные меры спасти экономику.

Состояние беларусской экономики оставляет желать лучшего. Сильное санкционное давление, потеря рынков экспорта, остановка некоторых предприятий и высокий рост цен — отражаются, в первую очередь, на населении. Ситуация усложняется с каждым днем, прогнозируется падение ВВП на 10%, а также стремительный рост цен.

Между тем «власти» продолжают говорить, что санкции не работают. На заседании Совбеза РБ Роман Головченко заявил, что беларусская экономика в целом выдерживает санкционное давление. Однако предпринимаемые режимом меры говорят об обратном.

7 апреля нелегитимное правительство утвердило план поддержки экономики. Соответствующий документ был подписан Романом Головченко, план предполагает: поддержку экспорта, новые льготы для резидентов Парка высоких технологий, индексацию пенсий и другие меры, которые, по мнению «властей» должны помочь спасти экономику.  

Согласно плану поддержки экономики, будут предприняты следующие меры:

·         Поддержка экспорта и расширение кредитования экспортеров вне зависимости от рынка поставок белорусской продукции.

·         Снижение таможенных пошлин для импортных товаров, необходимых для производства на экспорт.

·         Возможность реструктуризации задолженности и уплаты пеней по таможенным платежам.

·         Выстраивание новых транспортно-логистических цепочек для перенаправления экспортных потоков.

·        Работу с российскими коллегами по вопросам увеличения квот, а в перспективе отмену разрешительной системы перевозок грузов и каботажа для белорусских автоперевозчиков.

·        Создание с Российской Федерацией совместных импортозамещающих производств.

·         Дополнительную финансовую поддержку для малых и средних предприятий, которые будут выпускать продукцию, не производимую в Беларуси и России.

·         Освобождение бизнеса от административной ответственности по результатам проверок за впервые допущенные и неумышленные нарушения.

·         Предоставление организациям права на получение субсидий из ФСЗН для осуществления доплат работникам, а также государственной адресной социальной помощи некоторым категориям граждан в виде ежемесячного социального пособия исходя из доходов, полученных за 3 месяца.

·         Денежные доходы, пенсии, пособия будут индексироваться к уровню инфляции.

·         Возможность предоставления резидентам ПВТ доступных льгот и преференций по аналогии с мерами, принятыми в России, в том числе права на отсрочку от призыва на военную службу.

Принятые меры направлены на поддержку экономики, особенное внимание уделяется проблемам экспорта и импорта. Попытка остановить отток бизнеса за счет льгот для ПВТ и освобождение бизнеса от штрафов за впервые допущенные нарушения. Кроме индексации зарплат и пенсий к уровню инфляции, в плане нет никаких мер, которые были бы предусмотрены для поддержки населения.

Академический директор Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Катерина Борнукова прокомментировала  принятый план:

— Меры были направлены на сокращение оттока капитала из страны, они работают на макроэкономическом уровне. Эта работа не особо заметна, так как иностранного капитала в стране не было так много, чтобы это было большой проблемой для государства, – говорит Катерина Борнукова.

Также эксперт отмечает, что в плане отсутствуют какие-либо шаги, которые были бы направлены на социальную поддержку населения. Катерина Борнукова считает, что в этот кризис могут стать актуальными вводы пособий по безработице, но в плане нет расширения программ социальной поддержки. По ее мнению, безработица может удвоиться или даже утроится относительно нынешнего уровня. Это связанно с отсутствием возможности взять кредиты, а также остановкой предприятий, которые бюджет не сможет поддерживать так, как ранее предполагалось.

— Кредиты от РФ мы не увидим, пока что говорится только про реструктуризацию долгов – это возможность оплачивать долги позже, чем установлено. Ожидается падение ВВП на 10%, – говорит Катерина Борнукова. — Предприятия останавливаются, пока что держит только то, что прошлый год был хорошим для экономики. Предприятия накопили финансовую подушку и могут позволить работать себе какое-то время на склад, но долго работать на склад не получится. Бюджет не сможет их поддержать, – считает эксперт.

Кроме того, Катерина Борнукова отмечает, что нынешние санкции несравнимы с теми, которые вводились после протестов 2020 года. Так как предыдущие пакеты санкций были более мягкими. Это было обусловлено тем, что они не должны были задевать обычных беларусов.

В связи с соучастием режима в войне, санкционная политика ЕС поменялась, сейчас санкции накладываются более жесткие и должны иметь немедленный эффект, что серьезно отражается на экономике страны и на самих беларусах. Это стало заметно по росту цен на различного рода товары и инфляции. Также «властями» вводятся дополнительные меры по регулированию цен на социально значимые товары. Кроме того, останавливаются предприятия, а работники отправляются в неоплачиваемые отпуска. Принятые, так называемым правительством, меры никак не помогут обычным беларусам преодолеть экономический кризис.

обложка — gm_collage

Ранее

Самые масштабные санкции против Беларуси

Далее

Польский Сейм проголосовал за поправки в закон о легализации беларусов

Читайте далее