Сегодня состоялся третий обмен пленными, Евросоюз обвинил Россию в нападении на Краматорск, а украинские пограничники уничтожили дроны оккупантов. Рассказываем все, что нужно знать о войне вечером 9 апреля.

Чернигов будут восстанавливать 4 года

Мэр Чернигова Владислав Атрошенко сообщил, что на восстановление города после войны понадобится минимум четыре года. 

«На восстановление Чернигова уйдет четыре года, если работать быстро и иметь полный объем средств. Строительство — три года, год — проекты», — сказал он.

Атрошенко уверен, что в мирное время такие сроки вполне реальны. Однако есть загвоздка: в Украине нет технологий для демонтажа больших бетонных домов, расположенных рядом с другими постройками. Эту проблему в ближайшем будущем придется решить.

Евросоюз обвинил Россию в нападении на Краматорск

Евросоюз убежден в том, что Краматорск бомбила именно Россия. Такое заявление сделала внешнеполитическая служба ЕС.

По их мнению, Россия снова совершила военное преступление. Европейские политики настаивают на том, чтобы виновные были наказаны. 

«Не должно быть безнаказанности за военные преступления. ЕС поддерживает меры по обеспечению ответственности за нарушение прав человека и международного гуманитарного права», — сказано в заявлении.

Нападение на украинских пограничников

Сегодня российские оккупанты напали на пограничников в Луганской области с помощью дронов-камикадзе. Об этом сообщили в телеграм-канале Госпогранслужбы Украины. 

Один из беспилотников сбили автоматной очередью. Второй, к сожалению, успел атаковать одну из украинских позиций, но, к счастью, там никого не было. Пограничники не пострадали. 

Напомним, что такие случаи случались и раньше.

Украина готовится к сражению за Донбасс

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что сражения за Донбасс будут жесткими. По его словам, бои будут сравнимы с теми, которые проходили во время Второй мировой войны. 

После этого заявления Кулеба еще раз призвал жителей Луганской и Донецкой областей эвакуироваться. 

Напомним, что украинские власти просят жителей покинуть эти области уже в третий раз.

Почему россияне не умеют воевать

В городе Рубежный (Луганская область) взорвалась цистерна, в которой находились 4 тонны азотной кислоты. Это случилось после очередного обстрела. В официальном телеграм канале ВСУ написали, что угрозы для жизни населения нет. 

«Воевать россияне не умеют — не рассчитали даже направление ветра», — написало в посте ведомство. 

Теперь все пары после взрыва распростряются на оккупированной территории под Кудряшовкой и Варваровкой.

Прошел третий обмен пленными

Сегодня между Россией и Украиной состоялся третий обмен пленными. Об этом сообщила министр по вопросам реинтеграции и временно оккупированных территорий Ирина Верещук. По ее словам, домой вернулись 12 военных, среди которых есть женщина-офицер.

«Также мы освободили 14 гражданских, включая 9 женщин. Всего 26 наших людей», — написала в своем телеграм-канале Верещук.

Однако украинская сторона не сообщила, сколько пленных они отдали России.

Ранее

Военный дайджест: утро 9 апреля

Далее

Внутренний фронт. Что произошло за последнюю неделю?

Читайте далее