Ровно 11 лет назад, 11 апреля 2011 года в минском метро прогремел взрыв. Его жертвами стали 15 человек, 203 пострадали. В 17.55 на платформе станции «Октябрьская» сработало устройство, начиненное поражающими элементами — гвоздями и металлическими шариками. Его мощность составляла от 5 до 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. На месте взрыва образовалась воронка диаметром около 80-ти сантиметров.

Буквально через сутки после теракта милиция отчиталась о задержании двоих подозреваемых. Ими оказались токарь Дмитрий Коновалов и электрик Владислав Ковалев, довольно быстро давшие признательные показания. На суде Коновалов рассказал, что потратил три дня на изготовление бомбы, а затем положил ее в спортивную сумку, с которой и приехал в Минск. 11 апреля он сел в метро на станции «Фрунзенская» и доехал до «Октябрьской», там он оставил сумку возле скамейки на платформе и дистанционно привел бомбу в действие. Своей целью он назвал «дестабилизацию обстановки в Республике Беларусь».

Помимо теракта в столичном метро, Ковалева и Коновалова обвинили в причастности к еще нескольким взрывам: в 2005-м году в Витебске и в 2008-м в Минске, во время празднования Дня Независимости. Обоих приговорили к смертной казни, и 17 марта 2012 года стало известно, что приговор был приведен в исполнение.

фото — mirmetro.net

Ранее

Медики советуют запастись лекарствами

Далее

Военный дайджест: вечер 11 апреля

Читайте далее