После событий 2020 года режим сцепил между собой несколько основных институтов государства, в том числе тюрьму/колонию и школу. Силовики ездят с гастролями по учебным заведениям для демонстрации своих «навыков» и «просвещения» молодежи. Сегодня, когда милиция и учителя стали работать рука об руку, режим решил усилить «патриотическое» воспитание в школах.

Министерство образования намерено пересмотреть формат шестого учебного дня в школах, об этом заявил министр образования Андрей Иванец. 

Теперь шестой день в школе хотят посвятить патриотическому воспитанию, где детям будут рассказывать о «важности и сохранении исторической памяти, уважении и толерантности друг к другу, истинных славянских ценностях».

«Шестой школьный день предназначен для того, чтобы мы занимались именно воспитательной работой. Здесь каждый руководитель школы, классный руководитель, педагог, учитель в своей работе, которую он выстраивает именно в этот день, должен ставить во главу угла наше историческое наследие и патриотическое воспитание», — заявил министр.

Также он наведался к ученикам Колодищанской школы, где обсудил войну в Украине и объяснил, что сейчас идет борьба с фейками. Преподаватели местной школы заявили, что у их учеников есть интересные проекты совместно с «единомышленниками» из России. После чего репортеры сняли школьника, который зачитывал с листа пропагандистский текст о братских народах.  

Тем временем в преддверии 9 Мая в школах проводят «уроки памяти». 

«В канун великого праздника — Дня Победы — с завтрашнего дня мы запускаем урок памяти, который пройдет во всех школах Беларуси. В течение месяца руководители различных уровней, в том числе и Министерства образования, будут проводить встречи с учащимися всех школ нашей страны. Еще раз все вместе мы вспомним те героические и вместе с тем трагические страницы нашей истории для того, чтобы вынести урок на будущее», — рассказал Иванец. 

Патриотическое воспитание заключается не только в информационных часах. По всей Беларуси в школах учителя стремятся доказать свою верность нелегитимной власти через детей, выстраивая их в ряд перед камерой с красно-зелеными и российскими флагами. 

Также в школы любят приглашать военных и силовиков, чтобы те показали детям, как пользоваться резиновыми дубинками и дали примерить шлемы. 

В одной из школ Гродно кто-то записал речь подполковника, который рассказывал про страны, настроенные против Беларуси. Во время его речи на заднем фоне слышны саркастические вопросы от учеников: «Интересно, а почему так? А? Почему?»

Почему это вообще происходит?

«Если ты не можешь решить через контакт, через качественный диалог с окружающими свои задачи, какие-то вопросы, то тогда тебе нужно стать каким-то большим, страшным, агрессивным, очень сильно контролирующим, захватить как можно больше ресурсов, которыми ты можешь подавлять окружающих, вынуждать, манипулировать ими», — делится своими мыслями психолог Наталья Скибская.

Представитель по образованию и науке офиса Светланы Тихановской Татьяна Щитцова считает, что такие методы необходимы режиму для поддержания правильного порядка: «Это делается системно соответствующими органами, чтобы поддерживать существующий социально-политический порядок. <…> Всякой такой тотализирующей системе требуется идеология. Нужно идеологическое подкрепление. Отсюда появляются вот такие «прекрасные» мероприятия». 

Наталья Скибская утверждает, что не стоит недооценивать детей, они очень чувствительны к подобным событиям и понимают, что происходит. Однако данные нападки режима могут сделать ребенка безынициативным и вызвать апатию. 

Также Татьяна Щитцова упомянула, что чувства патриотизма не должны формироваться сверху вниз. Ребенок должен быть вовлечен в дружественное, созидательное, горизонтальное взаимодействие.

Ранее

Миграционный кризис не завершен?

Далее

Недостойная старость. Как государство заботится о пенсионерах

Читайте далее