Байден назвал действия России геноцидом, Украина опровергла информацию о «тупиковых переговорах», а кума Путина собираются обменять на украинских военнопленных. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 13 апреля.

Кума Путина обменяют на военнопленных? 

Одна из главных новостей вчерашнего вечера — задержание Виктора Медведчука, который является кумом Путина. 

Вот, чем он занимался в Украине: 

  • совершил госизмену;
  • финансировал компании Zik, News One, 112;
  • хотел вербовать украинцев для работы с РФ;
  • передавал секретные данные оккупантам;
  • получил уголовное дело из-за финансирования терроризма;
  • год назад сбежал из-под домашнего ареста.

Зеленский предложил России обменять Медведчука.

«Предлагаю Российской Федерации обменять этого вашего хлопца на наших хлопцев и девчат, которые сейчас в российском плену. Поэтому важно, чтобы наши правоохранительные и военные органы рассмотрели такую возможность», — сказал президент Украины.

Путин снова лжет 

Вчера Путин заявил о том, что переговоры с Украиной зашли в тупик. Однако глава украинской делегации Давид Арахамия опроверг эту информацию. По его словам, страна не меняла свою позицию на переговорах.

«Украинская сторона придерживается Стамбульского коммюнике и не меняла своей позиции, несмотря на заявления министра иностранных дел РФ. Единственное отличие состоит в том, что мы не принимаем во внимание все дополнительные вопросы, которые не были включены в Стамбульское коммюнике. Возможно, это и вызвало неправильную интерпретацию текущего состояния переговорного процесса», — написал Арахамия в своем телеграм-канале.

Проблема для беларусских грузоперевозчиков

После пятого пакета санкций Евросоюза против России и Беларуси нашим автомобильным грузоперевозчикам было сказано закончить работу 9 апреля и уехать из Европы до 16 апреля.

Однако Литва хочет продлить дату выезда для беларусов. Сейчас Вильнюс обсуждает это с Еврокомиссией. 

«Мы согласовываем с Еврокомиссией, другими учреждениями, МИД, как будем действовать, если будут те, кто не сможет выехать по объективным причинам», — сообщил заместитель генерального директора Таможенного департамента Литвы Вигантас Пойгозинас. 

К слову, за прошлые выходные в Литву не пустили 250 грузовых автомобилей из Беларуси и России.

США о применении химического оружия

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США не могут подтвердить информацию об использовании химического оружия в Мариуполе. 

Однако чиновник сказал, что у него «есть достоверная информация о том, что российские силы могут использовать различные средства подавления беспорядков». 

Напомним, что факт использования химического оружия оккупантами подтвердили украинские медики, которые работали с пострадавшими. По их словам, у всех наблюдались одинаковые признаки интоксикации.

Обстрел ЖД станции 

Сегодня ночью оккупанты обстреляли железнодорожную станцию в центральной Украине. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава «Укрзалізниці» Александр Камышин. К счастью, пострадавших нет.

По словам Камышина, в целях безопасности график и маршрут для 17 пассажирских поездов изменены. Из-за этого некоторые составы будут задерживаться.

Байден назвал действия России геноцидом

Байден впервые назвал войну в Украине геноцидом со стороны России. 

«Ваш семейный бюджет, ваша способность заправлять свой бак, все это не должно зависеть от того, объявит ли диктатор войну и совершит ли геноцид за полмира», — заявил президент США. 

Зеленский поблагодарил Байдена и назвал его настоящим лидером: 

«Называть вещи своими именами важно, чтобы противостоять злу. Мы благодарны за помощь, которую США уже оказали, и срочно нуждаемся в большем вооружении, чтобы предотвратить дальнейшие зверства России», — написал президент Украины в своем Twitter.

Новая помощь от США

США планируют прислать Украине очередную военную помощь. В этот раз в ход пойдут тяжелые наземные артиллерийские системы и гаубицы. 

По данным западных СМИ, решение о помощи в Белом доме уже принимается. Новый пакет включает в себя 750 миллионов долларов. 

Напомним, что США отправили Украине уже больше миллиарда долларов.

Что происходит на фронте

Сейчас дела обстоят так:

  • Россия активно проводит воздушную разведку с дронов;
  • Оккупанты продолжают собирать на войну добровольцев. В ленинградской области сформировали батальон из 400 солдат с боевым опытом;
  • На некоторых оккупированных территориях Украины ВС РФ создают отряды «народной милиции».
  • Российские войска в Мариуполе начинают наступать на «Азовсталь» и морской порт.
Ранее

Давление на независимые профсоюзы. Что происходит и кто теперь защитит права рабочих?

Далее

«Всё самое дорогое в жизни помещается в одни руки». Истории беженцев

Читайте далее