Россияне начали битву за Донбасс, украинцы возвращаются домой, а история с обменом Медведчука продолжается. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 19 апреля.

Вторая фаза войны

Вчера вечером Владимир Зеленский заявил, что оккупанты начали битву за Донбасс. 

“Значительная часть российских войск сконцентрирована там для наступления. Сколько бы туда не сгоняли военных, мы будем защищаться. Будем бороться. Ничего украинского не отдадим”, — сказал он.

В ночь с 18 на 19 апреля оккупанты обстреляли позиции ВСУ со стороны Донецка и Луганска.

Где будут бои?

Алексей Арестович рассказал, что в ближайшее время артиллерийские бои будут идти по направлениям: 

  • Николаев
  • Изюм
  • Мариуполь

По мнению украинцев, оккупанты хотят закончить войну либо к Пасхе, либо к 8 мая.

Обстрелы украинских ЖД вокзалов

Во Львове несколько ракет упали рядом с железнодорожными объектами. Об этом сообщил глава правления АО “Укрзалізниця”. 

По данным городской администрации Львова, погибли 6 человек, 8 ранены, среди них есть ребенок. 

После этого оккупанты сбросили ракеты на железнодорожную инфраструктуру Днепропетровской области.

Украинцы возвращаются домой

Пограничная служба Польши на своем сайте сообщила о том, что в воскресенье впервые с начала войны большее число украинцев возвращалось домой, а не уезжало из страны.

По данным польским пограничников, 17 апреля из Украины уехали 17 300 человек, вернулись 19 300.

Печальные цифры из Бучи

Оккупанты  во время зверств в Буче убили каждого пятого жителя. Об этом рассказал мэр города Анатолий Федорук: 

“Мы в Буче посчитали: убит каждый пятый из числа тех, кто оставался в городе под оккупантами. И я лично, как и тысячи моих сограждан, чувствую ненависть к тем, кто пытал и убивал мирных бучанцев”.

Россия показала свою военную статистику

Министерство обороны РФ утверждает, что украинцы потеряли на войне около 23 тысяч солдат. Также в ведомстве заявляют, что у них есть документы, подтверждающие большое количество дезертировавших украинцев. Минобороны опубликовало их в своем телеграм-канале.

По словам Зеленского, Украина потеряла около 3 тысяч военных, а Россия — около 20 тысяч.

История с обменом Медведчука продолжается

Если Виктора Медведчука обменяют на военнопленных, то делать это будут при посредничестве третьей стороны. Об этом сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов. По его словам, у Украины больше нет доверия к россиянам:

“Мы осознаем, с кем имеем дело, и доверия нет. Если обмен будет происходить, то при пособничестве третьей стороны. Для того, чтобы мы четко понимали, что все выполняют свои договорённости”.

К слову, советник главы ОП Михаил Подоляк считает, что Россия не согласится обменять “кума Путина”. 

«Сомневаюсь, что сами россияне, просто упивающиеся кровью мариупольцев и азовцев, захотят вернуться на время в человеческий образ и всерьез поддержать инициативу Медведчука», – сказал он.

По словам Подоляка, Медведчук сам предложил обменять себя на военнопленных из Мариуполя. Чуть позже появилось соответствующее видеообращение.

США разрешит украинцам остаться без визы

США разрешит украинцам временно остаться в стране без документов и виз. Об этом сообщили в New York Times. 

Подать заявку на программу можно до 1 марта. В сообщении Министерства внутренней безопасности США сказано, что приобрести “временный статус защищенного” могут украинцы, которые находятся в стране с 11 апреля и раньше.

«Граждане Украины, которые сейчас находятся за пределами США, не имеют права на участие в программе и не получат права, переехав в США в ближайшие недели. Зато украинцам рекомендуется обращаться за визой или другим законным путем в консульство США за рубежом», — сообщает УНН со ссылкой на службу гражданства и миграции.

Новости с фронта

Что происходит на украинском фронте:

  • Российские военные пытались захватить Александровку в Херсонской области, но у них не вышло. Об этом сообщило оперативное командование “Юг”. Район штурмовали почти час. За это время ВСУ уничтожили 28 оккупантов и 5 единиц техники.
  • На территории Донецкой и Луганской областей за последние сутки ВСУ отбили 7 атак врага, уничтожили 10 танков, 18 единиц бронированной и 8 единиц автомобильной техники, 1 артиллерийскую систему и миномет. 
  • На Донецком и Таврическом направлениях активизировались оккупанты. Они наступают вдоль всей линии столкновения. 
  • Для того, чтобы восстановить ресурсы, российские войска делают полевые базы ремонта и восстановления техники. 
  • Оккупанты активно бомбят западные области Украины. Вчера несколько часов подряд воздушная тревога работала по всей территории страны.
  • На Слобожанском направлении РФ продолжает частично блокировать Харьков. Россияне перебрасывают дополнительные зенитные ракетные дивизионы “Тор” в Харьковскую область. А в приграничных районах Белгородской области развернуты зенитные ракетные дивизионы С-400 и С-300.
  • Россияне захватили город Кременная в Луганской области. Об этом сообщил глава областной администрации Сергей Гайдай.

Украинцам для выезда все еще не нужен загранпаспорт 

Вчера появилась информация о том, что украинские беженцы больше не смогут покинуть страну без загранпаспортов. Исключение делают только для тех, кто уезжает из регионов, в которых идут военные действия. Об этом сообщил представитель Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко.

Однако сегодня на сайте Госпогранслужбы появилась информация о том, что выезд без загранпаспорта все же возможен. 

Ранее

Беларусские военные боятся атаки с Запада

Далее

Беларусские технологии. Так ли важна космическая отрасль?

Читайте далее