Дискуссии о вступлении беларусской армии в войну против Украины не утихают до сих пор, опасаются этого и сами военные. Ранее армия Беларуси была задействована только в миротворческих миссиях в Ливан, на восток Украины, а также привлекалась к подавлению протестов в Казахстане. Разбираемся, куда согласно действующим законам и международным соглашениям могут отправить беларусских военных.

В 2016 году Беларусь подписала новую военную доктрину, её редакция сместила акценты с внешних угроз к внутренним, особое внимание было уделено «цветным революциям» и «гибридным войнам». Что касается внешних угроз, согласно документу, Беларусь не имеет противников, и характер военной политики страны остается сугубо оборонительным. Привлечение вооруженных сил рассматривается как крайняя мера для отстаивания своих национальных интересов, а применение военной силы возможно в качестве превентивных мер стратегического сдерживания в целях недопущения нападения или нейтрализации внутреннего конфликта. Возглавлявший в то время Минобороны Андрей Равков, подчеркнул, что военная доктрина не предусматривает участия страны в боевых действиях за границей.

В том же 2016 году были введены поправки в Уголовный кодекс РБ, позволяющие привлекать к уголовной ответственности любого беларуса, который принимал участие в военных действиях на территории другой страны. С тех пор достаточно доказать факт участия в войне без других доказательств. Изменения были введены для уголовного преследования добровольцев, воевавших на востоке Украины, однако преследовались лишь те, кто воевал на стороне Украины, боевиков, которые воевали на российской стороне «власти» старались не трогать, но они находились под контролем беларусских спецслужб.

На тот момент участие беларусских вооруженных сил в конфликтах ограничивала Конституция, согласно законодательству, в боевых действиях за пределами Беларуси могли участвовать только контрактники для выполнения миротворческих и антитеррористических задач при условии, что каждый из них получит персональное разрешение на участие.

Ранее вторая часть статьи 18 Конституции утверждала: «Республика Беларусь ставит целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а государство – нейтральным». После нелегитимного конституционного референдума, это положение было заменено новым: «Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств». Кроме того, после внесения поправок были исключены принципы нейтралитета и неразмещения ядерного оружия. Исполнение  нормы об исключении военной агрессии со своей территории было уже нарушено, впрочем, Конституция никогда не соблюдалась «властями».

Несмотря на некогда формально нейтральный статус, беларусские военные участвовали в конфликтах, но только в качестве миротворцев. О создании миротворческой роты было заявлено в 2004 году, через год она была полностью сформирована на базе 103-й отдельной мобильной бригады в Витебске. В соответствии с законодательством, новое подразделение комплектовалось военнослужащими, проходящими службу по контракту. В 2010 году рота впервые приняла участие в миротворческой миссии за рубежом, задачей миротворцев было поддержание международного мира и безопасности в Ливанской Республике. В 2014 году несколько военнослужащих было отправлено в рамках миссии ОБСЕ в Украину.

В 2021 году РБ и РФ подписали соглашение о сотрудничестве в области оказания гуманитарной помощи Сирийской Арабской Республике. Согласно документу, беларусский военный контингент будет привлекаться к выполнению мероприятий исключительно в гуманитарных целях вне зоны боевых действий. Эта новость всколыхнула общественность, сообщалось, что в Сирии планировалось разместить порядка 200 военнослужащих, среди которых не только контрактники, но и срочники. По этой причине начались массовые увольнения офицеров и тех, кто служит в армии по контракту. До отправки военных в горячую точку так и не дошло.

В январе 2022 года миротворческая рота была отправлена в составе «коллективных миротворческих сил” Организации Договора о коллективной безопасности в Казахстан для подавления протестов. Точная численность военных, которые были направлены в Казахстан, не называлась, но с уверенностью можно сказать, что это самое масштабное откомандирование беларусских войск на территорию другого государства.

https://www.belvpo.com/

Стоит напомнить, что в 2020 году помощи у ОДКБ просила Армения во время обострения армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе, однако заявка премьера Армении Никола Пашиняна была отклонена. С тех пор бытует мнение, что организация существует лишь для поддержания диктаторских режимов с помощью армии.   

Обратимся к договору ОДКБ о коллективной безопасности. Согласно документу, в случае совершения агрессии на любое из государств-участников, все остальные члены ОДКБ по просьбе этого государства-участника, незамедлительно предоставят ему необходимую помощь, включая военную. В то же время миротворческая деятельность стран, входящих в ОДКБ, согласно соответствующему соглашению, носит исключительно добровольный характер.  

Что касается новой Военной доктрины Союзного государства, которая была принята в конце 2021 года, в ней много внимания уделяется формированию единого оборонного пространства РФ и РБ. Одно из первоочередных направлений сотрудничества – развитие единой региональной группировки войск, а также объединенных систем военного назначения. То есть армии обеих стран будут подготавливаться по единым стандартам и программам. Однако документ не конкретизирует обязательства стран в участии военного контингента в конфликтах.

Сегодня четко прописанных положений, куда могут отправляться беларусские военные – нет. До сих пор откомандирование военных носило ситуативный и не массовый характер. В Ливан было отправлено около 10 миротворцев, в Украину – 2, несмотря на подписанное соглашение по гуманитарному сотрудничеству с Россией в Сирии, контингент так и не был отправлен. Единственная масштабная миссия с отправкой военных за рубеж была в рамках ОДКБ в Казахстан. Учитывая, что беларусские военные до сих пор открыто не вступили в войну с Украиной, решение об  участии в военных в международных конфликтах, скорее всего, будет приниматься исходя из того, насколько это выгодно будет Лукашенко.

Ранее

В Мозыре ищут сведетелей ДТП, совершенного российскими военными

Далее

“Экстремистский” статус: кому присвоен и чем чреват

Читайте далее