Минюст утвердил инструкцию об изъятии у должников криптовалюты. Соответствующее постановление появилось на Национальном правовом портале и вступает в силу уже с 17 мая.

В документе говорится, что для взыскания криптовалюты судебный исполнитель должен вынести постановление о наложении на нее ареста и при необходимости перевести ее на виртуальный кошелек органа принудительного исполнения или пострадавшей стороны. При этом передача на реализацию криптовалюты будет производиться без установления ее стоимости. Обмен виртуальных монет будет осуществляться с помощью операторов криптоплатформы или операторов обмена криптовалют по договоренности с ними.

Именно фактическая сумма в рублях, зачисленных на счет органа принудительного исполнения, и будет определять стоимость криптовалюты, то есть забрать у должника могут все имеющиеся виртуальные деньги, не зависимо от того, какой у них текущий курс. Однако, если по каким-то причинам крипто-обменник откажется реализовать арестованную криптовалюту, ее вернут должнику, а все наложенные ограничения снимут. 

Ранее

Беларусь могут признать спонсором терроризма

Далее

Завод «Лидское пиво» ищет новых владельцев

Читайте далее