Типография и монастырь на аукционе, увольнение за антивоенное высказывание и 10-этажный дом на месте детского сада. Рассказываем, чем живут регионы 21 апреля. 

Гродненская область

В Гродно временно закрывают улицу

Движение по улице Мицкевича в Гродно будет закрыто с 9:00 до 17:00 в связи с укладкой асфальта. Такие правила будут действовать с 22 по 27 апреля. 

На этой улице уже отремонтировали инженерные коммуникации и подготовили основания для укладки асфальтовой смеси. 

Продажа типографии 

В прошлом году в Гродно началась ликвидация местной типографии по причине прекращения ее хоздеятельности. Она работала с 1944 года и выпускала огромное количество полиграфической продукции от этикеток до периодических изданий. 

Типография состоит из двух трехэтажных зданий, общая площадь которых составляет около 5 тысяч квадратных метров.

Территорию можно как арендовать, так и выкупить. Все необходимое там есть: электричество, охранная сигнализация, системы видеонаблюдения, лифты и т.д.

Могилевская область 

Бобруйская “Лакомка” нашла нового владельца

В Бобруйске, как и в любом городе, есть свое легендарное кафе. Здесь оно называется “Лакомка”. Теперь оно выставлено на аукцион. 

Условия следующие: 

  • сохранение названия кафе;
  • сохранение статуса “детского кафе”, то есть без продажи алкогольных напитков.

В аукционе выиграло частное торговое унитарное предприятие. Кафе начали ремонтировать, и скорее всего оно откроется уже в мае.

Многоэтажка вместо детского сада

В Могилеве на бульваре Непокоренных снесли детский сад. Теперь на его месте планируют построить 10-этажный жилой дом. 

Детский сад не работал целых 20 лет, и в 2019 году его продали в частную собственность. Новый владелец привел территорию в порядок: вставил окна, двери, убрал мусор, а позже заявил о намерении построить на этом месте жилье. 

Новый дом будет готов к концу 2023 года. Один квадратный метр в нем будет стоить 1690-1790 рублей.

Гомельская область

Уволена за антивоенное высказывание

В Гомеле за антивоенное высказывание уволили учителя русского языка Оксану Чечеткину. Об этом сообщает издание “Флагшток” со ссылкой на родителей учеников 62-ой школы. 

После того, как Оксана высказалась о войне, ученица 10-го класса рассказала об этом школьной администрации. Таким образом, женщину вынудили уволиться за месяц до окончания учебного года. 

Администрация школы подтвердила увольнение и добавила, что контракт расторгнут “по соглашению сторон”. К слову, директором школы является Жанна Царик — председатель организации Беларусского фонда мира Советского района Гомеля. Она не раз принимала участие в организации и проведении президентских выборов.

Витебская область 

Монастырь на аукционе 

В городе Глубокое на аукцион выставили здание монастыря кармелитов, которое было построено в 1735 году. Оно стоит всего одну базовую величину. 

Здание кирпичное, двухэтажное, его общая площадь — 1280,4 квадратных метров. Новый владелец должен будет подписать охранное обязательство. 

Прошлый раз здание выставляли на аукцион в 2019 году, но продать его не получилось.

Ранее

Беларусские санкции против европейских фур ударили по России

Далее

Война с войной: беларусский офис в Киеве и Антивоенное движение

Читайте далее