Каждое преступление режима фиксирует команда Народного антикризисного управления в рамках кампании “Накажи марионетку Путина”. Теперь, помимо издевательств над беларусами, на трибунале Лукашенко могут обвинить и в поддержке военной агрессии против Украины.

В Европе есть только один “президент”, который мучает свой народ даже больше, чем Путин — Лукашенко. Кроме геноцида беларусов, последний поддерживает геноцид украинцев, помогая другому преступнику. И попытки режима делать вид, что он ни при чём, давно не работают. Лукашенко, как и Путина, “ждёт Гаага”, то есть, уголовная ответственность за совершённые преступления (как в отношении беларусов, так и украинцев).

Последнее преступление сегодня стало приоритетом деятельности Народного антикризисного управления 

“Нами установлены прямые контакты, начата переписка, проведен ряд встреч, а также опубликован ряд статей в европейских средствах массовой информации под аналогичным заголовком”, — говорит глава Народного антикризисного управления Павел Латушко

Команда НАУ установила взаимодействие с офисами бывших премьер-министров Великобритании Гордона Брауна и сэра Джона Мейджора с целью запуска кампании “Punish Putins Puppet” (“Накажи марионетку Путина”). До этого Браун и Мейджор вместе со 150 бывшими президентами, премьер-министрами, судьями и учеными, выступили за создание международного трибунала в Гааге и предъявление обвинения в совершении военных преступлений Путину и руководству России, приняв соответствующую декларацию. 

В результате Браун опубликовал текст уголовного обвинения. Это заключение смогут использовать в рамках международного суда.

И, что самое важное, наряду с предъявленными руководству России обвинениями, в тексте есть тезис о необходимости привлечь к ответственности другого преступника

И помимо массовых и беспощадных репрессий в отношении беларусов, Лукашенко обвинят и в развязывании войны против Украины:

“Как утверждает сам Лукашенко, без его помощи не было бы возможно осуществить так называемую «специальную операцию» вооруженных сил России в Украине”, — говорит Павел Латушко. — Мы считаем принципиально важным не позволить режиму Лукашенко избежать ответственности за соучастие в войне и агрессии в отношении Украины и украинского народа”

Народное антикризисное управление продолжит работу в этом направлении. 

Ранее

Война с войной: беларусский офис в Киеве и Антивоенное движение

Далее

Военный дайджест: утро 22 апреля

Читайте далее