Есть «особая» группа беларусских политзаключенных – это подростки до 18 лет. Режим борется с детьми и их родителями стандартными методами: насилие, угрозы и огромные сроки. Рассказываем, как Лукашенко воюет с детьми и как можно им помочь.

Как государство-участник Конвенции ООН о правах ребенка Беларусь должна гарантировать, чтобы детям были обеспечены все права, предоставленные взрослым, а также особые гарантии и забота: «Задержание должно применяться в отношении детей только в качестве крайней меры, их необходимо всегда защищать от пыток и других видов жестокого обращения, их нельзя разлучать с семьями, если это противоречит наилучшим интересам детей». 

Но режим не волнует Конвенция – «власти» цинично используют уязвимость детей.

Cейчас за решеткой около десятка подростков. Всех посадили за участие в акциях протеста (одного – за администрирование телеграм-канала). И никакие апелляции, надзорные жалобы, открытые и закрытые письма в их защиту, просьбы и прошения не работают. Вот несколько историй.

Дмитрий Стрижак – самый юный политзаключенный

Парня арестовали в октябре 2020 года, а осудили в феврале 21-го. Диме было 15 лет. Шестнадцать исполнилось в апреле – уже в колонии.

Мальчика посадили за деанон: в августе прошлого года он создал телеграм-канал «Данные карателей Беларуси» (фактически клон «Карателей Беларуси»). Все публикации были репостами с данными омоновцев, бойцов спецподразделений, участвовавших в разгонах демонстраций и пытках задержанных, а также руководителей силовых ведомств. Потом, когда начались первые суды, в сообществе также размещались данные прокуроров, судей, следователей. 

За это Дмитрию дали 2 года лишения свободы, несмотря на то, что уголовная ответственность по статьям «клевета», «публичное оскорбление представителя власти», «незаконный сбор или распространение информации о частной жизни» наступает с 16 лет.

История Виталия Прохорова

Число детей-политзаключенных уменьшается, но не из-за того, что режим решил проявить гуманность. Просто некоторым в тюрьме исполнилось 18 лет.

Так, совершеннолетие (май 2021-го) в колонии встретил Виталий Прохоров. В тот день его мать побрилась наголо в знак солидарности с сыном.

Мать Виталия Прохорова. Фото: euroradio.fm

Подростка осудили на 2 года лишения свободы за «организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них» и за «насилие либо угрозу применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел». Отчим Виталия рассказывал журналистам, что подростка пытали после задержания: 

«Два часа издевались над ним. Учили его жить, оскорбляли, говорили, что посадят на тысячу лет. Привязанный, он получил кулаком в глаз. Вся спина в следах от дубинок, ноги в ранах, подбитый глаз, шишки на голове, гематомы по всему телу. На обе ноги хромает»

Отчим Виталия

«Ты политический, сдохнешь»: история Никиты Золотарёва

«Для тех, кто избивал моего сына, он – всего лишь ступенька для продвижения по карьерной лестнице… Кто-нибудь получит за это медаль», – сказал отец 16-летнего политзаключенного Никиты Золотарёва в интервью Amnesty International.

На судебном заседании 19 января 2020-го парень рассказал отцу, что 29 декабря его избили, использовав при этом электрошоковую дубинку. И да, подростка до сих пор пытают и избивают.

Кроме того, Никита болеет эпилепсией, из-за чего он даже находился на домашнем обучении. 

Хотя до задержания у парня была двухлетняя ремиссия, после ареста медицинские препараты пришлось принимать снова. В этом сотрудники СИЗО увидели дополнительный (помимо избиений) способ давления на Никиту и его родителей – лишение лекарств. Об этом подросток рассказал в суде:

«Конвоир сказал: “Ты политический, сдохнешь”».

И если вы думаете, что хуже быть уже не может, то это не всё.  Итог всей этой истории – 4,5 года воспитательной колонии за «организацию массовых беспорядков», «насилие либо угрозу применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел», «незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ». При этом в ходе судебного процесса один из фигурантов дела на заседании сообщил, что Никита невиновен.

3 года тюрьмы в 16 лет: история Максима Шатохина

Среди обвиняемых по брестскому делу о массовых беспорядках были  подростки. Так, Максиму Шатохину в августе 2020-го было 16 лет. 

Максим учился в профессиональном колледже строителей и задумывался о высшем образовании, занимался тайским боксом, мечтал заработать денег на ремонт в родительском доме. Сначала парень получил подписку о невыезде, но 19 июля 2021 года, почти за месяц до вынесения приговора, ему внезапно изменили меру пресечения на содержание под стражей.

Приговор не стал сюрпризом: 3 года лишения свободы за «участие в массовых беспорядках». В качестве доказательств были представлены  видеозаписи на которых люди (которых сложно опознать) стоят на улице и скандируют «Уходи!», «Сложи щиты!» и «Милиция с народом!”.

Тимур Мицкевич: из жертвы режима – в защитники Украины

Тимур Мицкевич. Фото: https://www.instagram.com/p/Ccmkx_WIO_V/

Тимура Мицкевича задержали 12 августа 2020 года. 16-летнего подростка  настолько жестоко избили на остановке Минска (а потом и в отделении милиции в РУВД), что он попал в реанимацию 3-ей детской больницы Минска, где был введен в искусственную кому. Позже на Тимура завели уголовное дело.

«Отбеливаясь» в государственных СМИ, бывший министр здравоохранения Караник заявил, что парень находился под воздействием психотропных веществ – классическая схема, как в случае с Романом Бондаренко. Тогда адвокат Тимура Станислав Абразей опроверг эту информацию, подтвердив слова медицинскими исследованиями.

Из Следственного комитета Тимура вывезли под конвоем, но уже в другую больницу. 8 сентября парень просто ушел оттуда в неизвестном направлении и не вернулся. Пока Тимур был в «бегах», 24 сентября умерла его мама, воспитывающая девять детей, сообщает BYSOL.

Подросток нашелся только через несколько месяцев: в январе от него появилась «весточка» в инстаграме в виде фото из самолета с подписью «Живой. Жыве Беларусь». 

Сейчас Тимур защищает Украину от России в беларусском батальоне Кастуся Калиновского: «Да, он в батальоне, участвует в боевых действиях на Юге Украины, пока не выходит на связь, там напряженная ситуация, хватает “прилетов”», – говорят представители батальона Кастуся Калиновского.

Как помочь политзаключенным детям?

С помощью инициативы Politzek.me можно помочь семьям политзаключенных: писать письма, собирать книги, передать посылку, поздравить с днем рождения. Кстати, совсем скоро свои 17 встретит в колонии Дмитрий Стрижак (27 апреля). 

На сайте Politzek.me есть раздел “Несовершеннолетние”. Поддержать ребят можно несколькими способами:

  • Написать письмо.

Не знаете, с чего начать? Что можно писать, а что нельзя? С этим поможет мануал от «Политзека», а готовое письмо можно проверить в телеграм-боте инициативы. Кстати, у Никиты Золотарёва уже 65 друзей по переписке, а у Дмитрия Стрижака пока только 3. Вы знаете, что делать.

  • Отправить посылку.

О том, как это сделать, читайте здесь. 

  • Задонатить.

Зачем деньги? Чтобы родственники политзаключенных могли собрать передачи и оплатить услуги адвоката. Средняя стоимость обычной посылки или передачи – 250$. Это внушительная сумма для беларусской семьи (и это без медицинской и/или витаминной передачи, в которой очень нуждается, например, Никита Золотарёв). Сюда же нужно добавить среднюю стоимость визита адвоката – 100 $. Его работа дает политзаключенному правовую защиту (в той степени, в которой сейчас это возможно), доступ к информации, возможность оценить моральное и физическое состояние.

  • Книги.

Как передать книгу, если в посылках нельзя? Заключенные могут купить себе сами – с помощью инициативы politzek.me

Кстати, книги можно заказать на oz.by, в Белкниге или любом другом книжном магазине. Заключенным нужно знать реквизиты книги для заказа и иметь необходимую сумму на личном тюремном счете.

Главное, что можно сделать для политзаключенных подростков, – поддержать и рассказать другим о возможностях помочь.

Ранее

В Instagram появился «дневник» с историями беларусов в Украине

Далее

Преследование анархистского движения в Беларуси

Читайте далее