Сегодня в Беларуси началась отправка призывников по месту службы, порядка 10 тысяч новобранцев планируется отправить на военную службу в этом году. Еще около 200 человек пройдут службу в резерве. Беларусы не особо стремятся отдавать долг родине, а в этом году в связи с соучастием режима в войне против Украины многие призывники опасаются идти в армию. Разбираемся, кого могут призвать, мобилизовать и как можно избежать повинности.

В феврале Лукашенко подписал указ № 34 «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве». Указом установлено, что в феврале-мае 2022 года на срочную военную службу, службу в резерве призываются юноши в возрасте 18-27 лет, которые не имеют права на отсрочку от призыва, а также граждане, утратившие право на отсрочку. Год назад в отношении призыва на срочную службу появилось нововведение — теперь на службу призывают студентов сельскохозяйственных вузов, изъявивших желание пойти в армию.  

Так называемое Министерство обороны сообщает, что во время весеннего призыва вызову в призывные комиссии подлежат 43 тысячи человек. Известно, что уже около 13 тысяч человек получили отсрочку, большая часть из которых предоставлена для продолжения учебы.

Во время осеннего призыва 2021 года вызову на призывные комиссии подлежало около 60 тысяч человек, из них призвали 10 тысяч новобранцев. Для службы в резерве было призвано 200 человек.

 Как получить отсрочку от армии?

·         Отсрочка по состоянию здоровья. Основным методом избежания повинности является наличие заболеваний, которые могут помешать проходить срочную службу в армии. Перечень заболеваний каждый год обновляется и публикуется Минобороны совместно с Минздравом. Всего в списке около 2000 диагнозов, которые могут освободить от воинской службы.

·         Отсрочка для продолжения образования. Она предоставляется: учащимся профессионально-технических училищ и техникумов; студентам, докторантам и аспирантам ВУЗов; проходящим интернатуру выпускникам медицинских вузов, а также учащимся за границей гражданам.

·         Отсрочка по семейному положению. Такого вида отсрочка предоставляется во многих случаях, обусловленных жизненными обстоятельствами. Например, при наличии беременной жены или ребенка до 3 лет. Также отсрочка может быть дана в случае, если родители или дети призывника недееспособные и нуждаются в опеке.

 Кто освобождается от службы в армии?

·         граждане, признанные негодными к военной службе по состоянию здоровья и снятые с воинского учета;

·         мужчины, чьи близкие родственники были военными и получили инвалидность или погибли при исполнении обязанностей;

·         многодетный родитель (при наличии трех и более детей);

·         дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

·         граждане, имеющие судимость или отбывшие наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, а также те, в отношении которых осуществляется уголовное преследование;

·         граждане Беларуси с паспортом серии ПП. Он выдается тем лицам, которые постоянно проживают за границей. При получении такого паспорта человек снимается с регистрационного, а также с воинского учета.

 Кого могут мобилизовать? 

На военную службу по мобилизации призывают граждан в возрасте от 18 до 65 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете. Призыв на воинскую службу по мобилизации проводится со дня ее объявления.

При объявлении мобилизации подлежащие призыву граждане обязаны явиться в сборные пункты, указанные в повестке, для определения своего предназначения в период мобилизации и военное время.

Ранее

Итоги «Референдума»: 55% беларусов сделали бюллетень недействительным, лишь 2% проголосовало «за»

Далее

«Правовой Чернобыль». Как проходили «чернобыльские» шествия в Беларуси

Читайте далее