Пенсионера зарезали в Радуницу, дворник изнасиловал 7-летнюю девочку, женщине грозит три года лишения свободы за оскорбление сотрудника РОВД, а врач получила 3 года тюрьмы за взятку 8-летней давности. Рассказываем все, чем живут беларусские регионы 7 мая. 

Убийство на Радуницу

3 мая на улице Басенкова в Гомеле смертельно ранили пенсионера. Медики обнаружили у 80-летнего мужчины несколько ножевых проникающих ранений, из-за чего пострадавший погиб на месте происшествия. 

Сотрудники РОВД изучили записи с камер видеонаблюдения и выяснили, что незадолго до происшествия из соседнего дома вышел неизвестный в капюшоне. Участковый узнал мужчину — его задержали. Позже выяснилось, что подозрение оказалось верным: мужчина сознался и рассказал, что выбросил орудие убийства в шахту лифта. Причины преступления выясняются, по факту убийства заведено уголовное дело.

Срок за оскорбление сотрудников РОВД

57-летней жительнице Ушачского района грозит ограничение свободы сроком до трех лет за нецензурные комментарии в сторону сотрудников РОВД. 

«Обвиняемая осенью 2020 года в течение двух месяцев в одном из телеграм-каналов оставила 7 комментариев в нецензурной форме. Она высказывалась в адрес сотрудников милиции, участвовавших в охране общественного порядка после выборов президента, и в отношении председателя сельского исполкома, которая была  руководительницей участковой избирательной комиссии. Примечательно, что обвиняемая ни с кем из них знакома не была. Потерпевшие — из Минской, Брестской и Гродненской областей. Комментарии ею размещались под вымышленными именами», — сообщила прокурор Витебской области Оксана Кулешова. 

Сотрудники следственного комитета вычислили женщину по IP-адресу, и в ходе допроса обвиняемая полностью признала свою вину. Она объяснила это тем, что «поддалась деструктивному влиянию телеграм-каналов».

10 лет колонии за вымогательство денег у бизнесов

В Поставском районе трое ранее судимых мужчин создали группировку по «крышеванию» бизнесменов. Преступники требовали у владельцев бизнесов деньги, а если предприниматели отказывались, их избивали. Старший прокурор Витебской области Дмитрий Мергурьев сообщил, что обвиняемые знакомы с детства. Раньше они тоже вымогали деньги у местных бизнесов. 

«Один из обвиняемых предложил своему двоюродному брату, занимающемуся нелегальной торговлей сигаретами, платить ему 50% доходов от бизнеса. Пригрозил избить и сжечь дом в случае отказа. С такими же требованиями другие злоумышленники обратились к еще двум потерпевшим. Все отказались платить вымогателям. Тогда обвиняемые с применением насилия вывезли их в лес, избили. Впоследствии факты вымогательства с избиением повторялись еще несколько раз на протяжении 3-х месяцев. До тех пор, пока один из потерпевших не обратился в правоохранительные органы», — рассказал прокурор.

Теперь участникам преступной группировки грозит до 10 лет колонии.

Три года тюрьмы за взятку

Врач из Светлогорска «отмазала» дочь знакомых от распределения и получила три года колонии общего режима. Правоохранители рассказали, что это случилось еще в 2014 году, когда школьница из Солигорска решила поступить в местный индустриальный колледж. Она прошла медкомиссию, поступила в университет на бюджетной основе, получила диплом и должна была устроиться на светлогорский завод беленой целлюлозы. Но работать девушка там не хотела, поэтому ее семья обратилась к знакомому врачу — заведующей терапевтическим отделением поликлиники. Женщина выписала студентке фейковую справку о непригодности к работе и получила за это 100 долларов. 

Когда обстоятельства дела выяснились, на врача завели уголовное дело. 

Изнасилование 7-летней девочки

2 мая в Могилеве задержали 60-летнего дворника, который совершил действие сексуального характера в отношении семилетней девочки. В пресс-службе МВД рассказали, что мужчина заманил ребенка в подсобку под предлогом ремонта велосипеда. Причем в момент совершения преступления дворник находился в состоянии алкогольного опьянения. Теперь на него заведено уголовное дело. 

В МВД отметили, что в первом квартале 2022 года сотрудники правоохранительных органов выявили 291 преступление в сфере педофилии. 

Наркотики за криптовалюту

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении двух жителей Лиды, которые создали интернет-магазин по продаже наркотиков и психотропов. 

«Обвиняемые в июле 2021 года создали на теневой площадке Hуdra интернет-магазин, посредством которого реализовывали альфа-PVP, мефедрон и гашиш, ранее приобретенные на иных ресурсах через «закладки». После расфасовки они размещали психоактивные субстанции в оборудованные тайники на территории Брестской, Гродненской и Минской областей для последующего сбыта конечным покупателям», — рассказали в Генпрокуратуре.

Обвиняемые размещали информацию о местонахождении товара в интернете, а клиенты платили за наркотики в криптовалюте. 

Заработок на фейковых запчастях

Житель Островца продавал беларусам несуществующие запчасти для автомобилей и заработал 67 тысяч рублей. Мужчина обещал доставить клиентам импортные запчасти, брал за них предоплату и переставал выходить на связь. Теперь он задержан и подозревается в мошенничестве в крупном размере.

«Ранее мужчина являлся учредителем и директором одной из организаций, специализирующейся на поиске и доставке из Литвы в Беларусь автомобильных запчастей. В апреле 2021 г. эта организация объявила себя банкротом. После этого ее владелец решил заняться бизнесом уже от своего имени, но зарабатывать деньги захотел незаконным способом», — комментируют в РОВД.

Смерть при пожаре

Вчера утром в деревне Старая Буда Буда-Кошелевского района горел дом. Когда соседи вызвали МЧС, кровля жилой постройки уже обрушилась. Под завалами одной из комнат нашли обгоревшее тело хозяина.

Причина пожара устанавливается, но по предварительной информации виной всему стало неосторожное обращение с огнем при курении.  

Приговор за оскорбление Лукашенко

4 мая в Гомеле осудили мужчину, который опубликовал комментарий с оскорблением Лукашенко. Пресс-служба областного суда сообщила, что в нем содержалось «выраженное в неприличной форме оскорбление в адрес президента». Конкретный текст комментария в суде не озвучили. 

Мужчина признал свою вину, после чего его приговорили к одному году и одному месяцу лишения свободы. Также у обвиняемого конфисковали мобильный телефон.

ДТП в регионах

Сегодня ночью в Речице сбили косулю, которая вышла на дорогу из леса. После ДТП водитель скрылся с места преступления, и установить его личность пока не удалось. 

Очевидец аварии вызвал ГАИ и МЧС, после чего на место прибыл представитель природоохраны. Косуля получила серьезные повреждения, из-за чего животное пришлось умертвить.

Ранее

Беларусско-польские пограничные войны: «железный занавес» подкопали

Далее

«Мама, если я умру, то только из-за Лукашенко»: 23 года со дня похищения бывшего главы МВД Захаренко

Читайте далее