В Беларуси начался второй этап проверки сил реагирования. По словам министра обороны Виктора Хренина, это связано с учениями, которые с 1 мая запланированы на территории стран НАТО.

Эту же причину назвал и начальник Генштаба Беларуси Виктор Гулевич и добавил, что появление в акватории Средиземного и Балтийского морей группировки, несущей крылатые ракеты морского и воздушного базирования, увеличение авиационной группировки в странах Польши и Балтии свидетельствуют о нарастающей угрозе для Беларуси. Он также отметил, что группировка украинских войск на Южном операционном направлении общей численностью до 20 тысяч человек «также требует от нас реакции». 

Тем временем в независимых телеграм-каналах появляется все больше информации о перемещении к границам с Украиной большого количества беларусской военной техники.

Кроме того, в Минобороны объявили призыв в территориальные войска в Бресткой и Гродненской областях. Из запаса планируется призвать около 430 человек. По окончании формирования воинских частей территориальных войск призванный личный состав приступит к выполнению задач по охране и обороне важных объектов.

Ранее

Литва ведет переговоры о перевозке украинского зерна через Беларусь

Далее

Беларусский рубль укрепляется. Но есть подвох

Читайте далее