Но пока можно выдохнуть — новость актуальна для владельцев автомобилей, зарегистрированных в странах Балтии. К тому же не все страховщики отказались от выдачи «Зеленых карт» для поездок в страны из «черного списка».

Международная изоляция усиливается. Стало известно, что страховщики транспортных средств стран Балтии решили больше не сотрудничать с Беларусью и Россией по системе «Зеленая карта» (ЗК).

Член правления Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) Юрис Стенгревицс отметил, что это связано с войной и западными санкциями против России и Беларуси, из-за которых международные перечисления в эти страны фактически невозможны.

Напомним, флешмоб с ЗК начала Украина — там в конце марта отменили признание беларусских и российских «зеленых» страховых сертификатов.

Но не все так плохо

«Договор о сотрудничестве с российским и беларусским бюро будет в силе до 5 мая 2023 года, поэтому уже выданные “Зеленые карты“ остаются в силе», – подчеркнул Стенгревицс 

Правда, уже сейчас водители должны считаться с известными неудобствами, планируя приобретение страховки для поездки в страны, от которых изолировался весь мир.

Кроме того, продолжением флешмоба вполне может стать зеркальный (у нас это любят) отказ от выдачи ЗК владельцам автомобиля, зарегистрированного в Беларуси и России для въезда в страну-члена системы «Зеленая карта». Но пока об этом ничего не слышно: например, в беларусском бюро страхования «Таск» заявили, что все нормально и выдача полиса происходит в обычном режиме.

А в Европе?

Пока решение о прекращении сотрудничества LTAB, Бюро «Зеленая карта» и других стран Балтийского моря с Бюро ЗК России и Беларуси носит характер рекомендаций (а не запрета) страховщикам временно отказаться от выдачи ЗК для поездок в Россию и Беларусь.

И не все страховые компании подключились. Например, в литовской ERGO полис по-прежнему выдают, и предпосылок приостановки процедуры пока не предвидится.

На всякий случай

Если ЗК истекла и есть необходимость поездки в Беларусь или Россию:

«Я призываю автовладельцев, которые планируют поездку на своей машине в эти страны, искать возможности приобретения договоров пограничного страхования на границе этих стран»

Юрис Стенгревицс

Систему «Зеленая карта» ввели в 1953 году, чтобы водители не заключали договор пограничного страхования при пересечении границ. Согласно ему, страховой полис по автогражданской ответственности, выданный в любой стране-члене соглашения, действителен на территории другой страны, являющейся членом этого соглашения.

Фото: Sputnik / Виктор Толочко

Ранее

Военный дайджест: утро 16 мая

Далее

В Таллине проходит YouTube-форум за демократию и свободу слова

Читайте далее