Сегодня состоялся саммит ОДКБ. Во время встречи Лукашенко и Путин рассказывали лидерам стран-участниц об угрозе, исходящей со стороны НАТО. В связи с чем Путин анонсировал новые учения, а Лукашенко — призвал к сплочению блока.  

В Москве прошел саммит ОДКБ. Встреча приурочена к 30-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летию создания организации. Это первый с 2019 года очный саммит Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Основной из обсуждаемых тем стала обстановка в регионе и мире.

Самой горячей темой на саммите была тема Украины и НАТО. Напомним, что главное управление разведки Минобороны Украины в конце апреля сообщило, что члены Организации Договора коллективной безопасности не поддерживают Россию и не изъявляют желания участвовать в войне против Украины. Ранее некоторые страны-участницы ОДКБ заявляли о том, что не будут помогать обходить санкции России. Однако несмотря на незаинтересованность стран ОДКБ в теме войны в Украине, Путин и Лукашенко упорно обсуждали этот вопрос с лидерами.

Военные эксперты предполагали, что на этой встрече Россия призовет страны ОДКБ ввести свои войска в Украину, чтобы помочь оккупантам в войне. Однако на открытой части саммита Путин таких заявлений не делал и сказал, что будет обсуждать ход войны в закрытом формате, упомянув, что ОДКБ будет совместно бороться с «героизацией нацизма».

После заседания генсек ОДКБ Станислав Зась сообщил, что вопрос о привлечении ОДКБ к войне в Украине на саммите организации в Москве не ставился и не обсуждался.

В открытой части Путин сосредоточился на угрозе, исходящей с Запада, его агрессивную риторику против стран НАТО поддержал и Лукашенко. По словам беларусского диктатора, НАТО специально затягивает в свои ряды Финляндию и Швецию, чтобы угрожать странам ОДКБ. Однако слова диктатора опроверг Путин, заявив, что у России «нет проблем с Финляндией и Швецией», хотя еще недавно кремлевская пропаганда и некоторые чиновники заявляли обратное.

митинг против войны в Украине

Как всегда, Лукашенко не смог удержаться, чтобы не приплести мифическую войну, которая ведется против него с 2020 года, заявив, что тогда он уже предупреждал об угрозе для всех стран, входящих в ОДКБ. Кроме того, диктатор упрекнул лидеров стран ОДКБ в том, что они не «выступают единым фронтом» и не хотят бороться с НАТО, а также не проявляют солидарность с Россией и Беларусью, которые подвергаются санкционному давлению.

«На фоне жесточайшего оголтелого санкционного прессинга со стороны консолидированного Запада постулаты единства и солидарности срабатывают далеко не всегда. Это видно, к сожалению, по голосованию в международных организациях», – добавил Лукашенко.

Лукашенко также пригрозил лидерам стран ОДКБ, что если не произойдет сплочения государств, то в этом случае «нас завтра может не быть». Он уверен, что отсутствие сопротивления со стороны ОДКБ будет способствовать давлению со стороны Запада на РБ и РФ.

Лукашенко, призывая страны ОДКБ сплотиться и помочь России и Беларуси, старается не вспоминать тот факт, что сам не является самым надежным участником ОДКБ. Об этом вспомнил лидер Армении Никол Пашинян, он раскритиковал ОДКБ за бездействие во время конфликта с Азербайджаном в Нагорном Карабахе в 2020 году, а также вспомнил, что страны, входящие в состав организации, продолжали продавать оружие Азербайджану, несмотря на просьбы Армении отказаться от поставок стране, не входящей в организацию.

Напомним, что во время обострения конфликта в Нагорном Карабахе, который развязал Азербайджан (не входящий в состав ОДКБ), премьер-министр Армении Никол Пашинян запросил помощь ОДКБ, однако получил отказ, несмотря на то что это противоречит договору. Согласно договору ОДКБ, если одно из государств-участников подвергнется агрессии — это будет восприниматься как агрессия против всех ее членов. Долгое время подписанный договор казался условным и не имеющим фактической силы. Армения послужила особым примером бессмысленности Организации Договора о коллективной безопасности.

Но уже в январе этого года организация проявила себя и приобрела иной статус —  защитницы диктатур. Тогда за помощью к ОДКБ обратился президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, запросив военные силы организации для подавления протестов в Казахстане, многие страны одобрили запрос и выслали свои войска на помощь другу-диктатору. За что ОДКБ была прозвана пользователями соцсетей «Организацией Дедов, Крадущих Будущее». Видимо, в этом и заключается роль организации.

Обложка — karikatu.rama

Ранее

Насильник — жертва собственного насилия?

Далее

Военный дайджест: утро 17 мая

Читайте далее